Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр отметил вторую годовщину турецкого вторжения | CypLIVE 15 Августа 2016
Кипр отметил вторую годовщину турецкого вторжения | CypLIVE
В минувшее воскресенье - 14 августа исполнилась 42-я годовщина второй фазы турецкого вторжения на Кипр, в ходе которой турецкие войска продвинулись с севера острова и захватили 37 процентов острова, остановившись в Вароше на востоке и области Морфу на западе.

Турция впервые вторглась на земли Кипра 20 июля 1974 года, через пять дней после того, как правительство архиепископа Макариоса было свергнуто в результате военного переворота, организованного военной хунтой, правящей тогда в Греции.

Вторым этапом вторжения стало массовое перемещение 200 000 греков-киприотов на юг, в то время как все турки-киприоты проживающие на юге страны двинулись на север.

Буферная зона между турецкими оккупационными силами и Республиканской армией Кипра, остается неизменной по сей день. При этом жители Вароши покинули город, который так и не был заселен. И сегодня, 42 лет спустя, он остается необитаемым.

Через год после вторжения, Турция объявила захваченную часть Кипра «Турецким федеративным государством Кипр». Восемь лет спустя, в 1983 году, турки-киприоты в одностороннем порядке объявили о своей независимости и сформировали «Турецкую Республику Северного Кипра». Отколовшееся Государство признается только Турцией.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер