Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр обратится в ЕС из-за большого числа заявлений о предоставлении убежища 6 Сентября 2018
Кипр обратится в ЕС из-за большого числа заявлений о предоставлении убежища

Правительство запросит помощи у Евросоюза, поскольку Кипр находится под растущим давлением со стороны большого числа заявлений о предоставлении убежища.

Глава МВД Константинос Петридис сказал, что Кипр занимает первое место среди стран-членов ЕС по числу ходатайств о предоставлении убежища.

За первые восемь месяцев 2018 года на Кипре было подано более 4 тысяч заявлений о предоставлении убежища по сравнению с 2,6 тысячами заявлений, поданными за тот же период прошлого года.

Петридис добавил, что Кипр попросит Евросоюз принять меры по смягчению непропорционального бремени, которое государство несет в настоящее время, включая систему, которая распределяет просителей убежища среди всех членов ЕС.

Согласно данным Евростата, Кипр возглавляет список заявителей о предоставлении убежища. Вслед за Кипром лидирующие позиции занимают Греция и Италия.

Большинство просителей убежища – сирийцы, которых прибыло на остров около 860 человек, за ними следуют мигранты из Индии, Пакистана, Бангладеш, Египта и Ирака.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер