Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр обладает самым мощным компьютером на Ближнем Востоке | CypLIVE 9 Августа 2016
Кипр обладает самым мощным компьютером на Ближнем Востоке | CypLIVE
Доступ к суперкомпьютеру находящемуся в Никосии привлекает большого внимание огромного количества ученых ближневосточного региона.

Вычисления и моделирования, выполняемые на суперкомпьютере Cy-Tera всего за 4 часа, заняли бы у обычного компьютера 2000 лет.

«Данный суперкомпьютер превратил Кипр в учебный центр информатики и научно-исследовательский мост между Средиземноморьем и Евросоюзом», – сказал профессор Констаниа Александру.

Несмотря на то, что в основном Cy-Tera используется сотрудниками исследовательских центров Кипра, он также доступен для исследований научных программ таких стран как Греция, Израиль, Египет, Турция, Ливан, Иордания и Саудовской Аравии.

Высокопроизводительный вычислительный комплекс был открыт в институте Кипра в 2012 году с установки Cy-Tera. За 4 года доступ к суперкомпьютеру получили 244 ученых, которые провели с его помощью 286 научных проектов.

«Данный суперкомпьютер открыл новые возможности и повысил конкурентоспособность кипрских исследователей на европейском уровне. И мы очень гордимся, что команда, которая занимается управлением и развитием проекта состоит из молодых кипрских ученых», – сказал Александру.

Cy-Tera доступен для проектов по фундаментальной физике, астрофизике, химии, биологии, математике, информатике, науки о земле, окружающей среде, инженерии, строительстве, энергии, науке о жизни, медицине и биофизике.

Доступ на объект является открытым и бесплатным для всех ученых в Восточном Средиземноморье. Также он обслуживает правительственные учреждения, в частности департамент метеорологии, который использует его для прогнозирования погоды на Кипре.

Александру заявил, что к следующему году планируется увеличить мощность суперкомпьютера в 10 раз и обеспечить доступ к нему большего количества ученых.

Объект финансируется Европейским фондом регионального развития и Республикой Кипр через Фонд поощрения научных исследований.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер