Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр и Греция проводят исследования морского дна для прокладки кабеля | CypLIVE 25 Февраля 2016
Кипр и Греция проводят исследования морского дна для прокладки кабеля | CypLIVE
Завершился первый этап исследований: геологической разведки и картирования морского дна для определения оптимального маршрута прокладки высоковольтного подводного силового кабеля по проекту известному как «EuroAsia InterConnector», цель которого создание энергомоста между Кипром и Грецией.

С конца января «Odin Finder» – 50-метровое исследовательское судно, принадлежащее итальянской компанией «GAS SRL» проводит работы по определению оптимального маршрута прокладки кабеля. Судно исследовало и нанесло на карту важную информацию о точном маршруте, длиной порядка 518 километров от района Василико на Крите, до Пелопоннеса и далее в Пирей на материковой Греции.

Следующим этапом исследований для «Odin Finder» станет детальное изучение одного из самых «трудных» участков подводной магистрали между Кипром и Израилем. В частности, судно будет исследовать морской участок к югу от Василико – на расстоянии от 20 до 40 километров от берега. Район известен своими провалами на морском дне. Среди ученых геологов принято считать, что в этом месте пролегает стык между африканской и евразийской тектоническими плитами, поэтому исследовательскому судну необходимо найти наилучший и безопасный маршрут для прокладки кабеля.

Проект «EuroAsia InterConnector» инициирован консорциумом компаний: DEI-Quantum Energy, в партнерстве с DEI, общественной энергетической корпорацией Греции «Quantum» и оператора гидроэлектростанций и энергетики в Республике Сербии.

«EuroAsia InterConnector» включен в перечень из 195 проектов общего назначения, выпущенный 18 ноября Еврокомиссией. Это факт дает значительные экономические и геополитические выгоды заинтересованным странам и способствует взаимному обмену электроэнергией между странами-участниками проекта.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер