Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр хочет стать хабом для инвестиций России за рубеж | CypLIVE 29 Апреля 2016
Кипр хочет стать хабом для инвестиций России за рубеж | CypLIVE
Российские инвесторы могли бы использовать возможности Кипра для создания совместных инвестиционных фондов, которые откроют им возможности для вложений в другие страны, рассказал в интервью РИА Новости член правления Кипрского агентства развития инвестиций (CIPA) Ангелос Грегориадис.

Он подчеркнул, что Кипр — это европейская страна с низким налогообложением, которая не является офшором. "У нас хорошие торговые отношения с Россией, а для безопасности инвесторов очень важно, что они инвестируют через инструмент дружественной страны. Я думаю, кипрские компании могут сыграть важную роль в проектах по рефинансированию в России, и это нужно поддерживать", — сказал он.

По словам Грегориадиса, российский бизнес также может рассмотреть Кипр с точки зрения создания совместных инвестиционных фондов в регионе для инвестирования в другие части света, например, в Ближний Восток. Это инструменты, которые позволяют объединить инвесторов, и дают возможность расширить портфель, пояснил он.

Роль России

Грегориадис отметил, что Россия и Кипр, помимо бизнеса, имеют тесные исторические и культурные связи. "Также российский бизнес помог Кипру вырасти, мы не только ценим это, но и хотим, чтобы такое сотрудничество продолжалось", — сказал он.

В марте этого года правительство Кипра уведомило Международный валютный фонд (МВФ) о досрочном прекращении программы расширенного кредитования, которая должна была завершиться 14 мая. Тогда глава фонда Кристин Лагард отметила, существенные позитивные изменения в экономике, повышение устойчивости банковской системы, а также возврат Кипра на международные рынки капитала.

"Мы делаем все возможное, чтобы наша инфраструктура была насколько это возможно простой, с учетом правил ЕС, чтобы привлекать инвестиции из России. Россия внесла большой вклад в восстановление экономики, было много инвестиций из России в нашу туристическую сферу, также в банковский сектор. Кипрское сообщество очень ценит это", — подчеркнул Грегориадис.

В феврале 2015 года в рамках официального визита в РФ президента республики Кипр Никоса Анастасиадиса, Российское инвестиционное агентство "Инвестируйте в Россию" (РИА) и Агентство по привлечению инвестиций Кипра (CIPA) подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение предусматривает взаимодействие, направленное на привлечение инвестиций, продвижение, реализацию и сопровождение инвестиционных проектов как в России, так и на Кипре.

Интересные сферы

"Медицинский туризм является очень интересным сектором для инвестиций, также как и университетская сфера, где готовится много интересных проектов", — отметил член правления агентства.

Он напомнил, что в туристической индустрии Кипра сейчас обсуждается один большой проект — курорт-казино. "В этой сфере может возникнуть интерес и у российских игроков, которые захотят инвестировать туда. У нас есть пристани для яхт (marinas), которые сейчас лицензируются для того, чтобы стать объектом инвестиций", — сказал он.

Значительной новой сферой для Кипра, по словам собеседника агентства, сейчас является производство медицинского оборудования. "Эта сфера сейчас также рассматривается российскими инвесторами", — добавил он.

Отвечая на вопрос, было бы интересно CIPA сотрудничать с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Грегориадис сказал: "Да, конечно… Я бы определенно был бы рад пообщаться с ними и поделиться информацией".

Он также отметил интерес со стороны российских инвесторов к приватизации телекоммуникационных систем на Кипре. "Приватизация в секторе телекома начнется в 2017 году. Мы уже получили много запросов и видим интерес со стороны различных инвесторов, включая российских. Но пока тендерная документация не будет представлена, мы не будем знать точно, у кого есть предметный интерес к этому вопросу", — сказал Грегориадис.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер