Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр будет получать электричество из Израиля | CypLIVE 17 Октября 2017
Кипр будет получать электричество из Израиля | CypLIVE
16 октября энергетические регуляторы Кипра и Греции объявили о том, что согласовали программу прокладки кабеля между двумя странами и распределения затрат. Сейчас Кипр является последним государством Евросоюза, находящимся в энергетической изоляции.

Три страны заинтересованы в создании подводной электрической сети пропускной способностью 2 ГВт, которая должна связать Израиль с Кипром и Грецией. Данная разработка получила статус «Проекта общих интересов» Евросоюза. Электроэнергию планируется вырабатывать из газа, добытого у берегов Израиля и Кипра.

интерконнектор

В рамках проекта EuroAsia Interconnector электросети трех стран будут соединены воедино с помощью подводного силового кабеля, позволяющего передавать электроэнергию в Европу. Проект свяжет Кофину на Кипре с Хадерой в Израиле и Коракией на Крите. Еще один кабель будет проложен, чтобы соединить Коракию с Аттикой.

Первой фазой проекта станет прокладка 329-километрового электрического кабеля из Израиля на Кипр. Продление его сначала до Крита и позже до материковой Греции позволит перебрасывать из Израиля в Евросоюз до 2000 МВт электроэнергии, что примерно эквивалентно вводу в строй одной АЭС.

Штрихи

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер