Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Картофельный кризис» на Кипре 7 Ноября 2018
«Картофельный кризис» на Кипре

Отсутствие осадков и высокие температуры негативно сказались на урожае картофеля на севере страны, а последующий дефицит предложения привел к резкому росту цен, сообщили во вторник кипрско-турецкие СМИ.

Daily Yeni Duzen сообщил о «картофельном кризисе». Из-за резкого роста цен на рынке и низкого урожая картофеля в этом году, по ее словам, многие производители начали сбор незрелого картофеля для удовлетворения спроса. Цены, однако, остаются высокими.

На прошлой неделе сообщалось, что цены на картофель на севере достигли 25 турецких лир (4 евро) за килограмм.
Производители утверждают, что производство картофеля в этом году сократилось на 60% из-за высоких температур и вредителей. Теплая зима означала потери урожая весенних и осенних культур.

Ценовой кризис не был их виной, сказали фермеры, а из-за продавцов. Производители заявили, что торговцы покупают у них картофель дешево и хранят его в холодильниках до тех пор, пока не будет предложена желаемая цена. Они призвали принять меры для того, чтобы картофель достиг потребителей непосредственно от производителей.

«Министр сельского хозяйства» Еркут Сахали сказал, что ежегодное производство картофеля обычно составляет около 16 000 тонн, но в этом году из-за отсутствия осадков и умеренного зимнего сезона производство упало до 6 000 тонн.

По его словам, ситуация аналогична ситуации на юге острова. Сахали добавил, что предпринимаются усилия по срочному импорту картофеля из Турции или третьих стран.

Кипрско-греческие производители картофеля также заявили в сентябре, что серьезный дефицит в поставках картофеля местного производства привел к резкому росту цен и к усилению зависимости от столь же дорогой импортной продукции.

По словам кипрско-греческих производителей, невысокое предложение, которое сложилось на кипрском рынке, продается по высоким ценам, в то время как аналогично завышенные цены на картофель, импортируемый из Греции, Египта и Иордании, продается для компенсации нехватки местной продукции.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер