Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как Brexit повлияет на кипрских студентов в Великобритании 29 Августа 2019
Как Brexit повлияет на кипрских студентов в Великобритании

«То, как Brexit затронет кипрских студентов в Великобритании, будет зависеть от того, какую форму он примет»,- сообщил представитель министерства иностранных дел комитету по образованию в среду.

Комитет, призванный обсудить проблемы, с которыми сталкиваются кипрские студенты за рубежом, также услышал от представителя британского отделения Национальной федерации кипрских студентов (Efek), что Brexit является источником беспокойства, поскольку Великобритания больше не может оставаться вариантом в качестве учебного места для киприотов. Великобритания должна покинуть Европейский Союз 31 октября.

Также могут измениться университетские сборы.

Представитель Efek отметил, что независимо от результатов после 31 октября, британское правительство заявило, что британские университетские сборы останутся неизменными в течение следующих двух академических лет. Они будут по максимуму 9000 фунтов стерлингов в год для получения степени бакалавра.

В настоящее время в британских университетах обучается около 10 000 киприотов.

Комитет также обсудил проблемы, с которыми сталкиваются кипрские студенты в других зарубежных странах, которые, по словам председателя Кириакоса Хаджианниса, отличаются проблемучащихся в Великобритании.

Хаджикириаку сообщил, что многие студенты не знают, что их степени не признаются Кипрским советом по признанию квалификаций высшего образования.

Другая проблема, о которой сообщают студенты за границей, — это цена авиабилетов плюс дорогостоящие сборы, которые платят при использовании банкоматов. Кипрские студенты в Греции также подняли вопрос о повышении цен на аренду.

Хаджианнис сказал, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение пленума, и будут приняты решения, в частности, вопрос о том, что некоторые степени остаются непонятными для студентов, что часто отталкивает их от продолжения обучения в высших учебных заведениях.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер