Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Местные жители против свалки в Василико - Вестник Кипра 20 Июля 2017
Местные жители против свалки в Василико - Вестник Кипра

Девять деревень в районе Василико к востоку от Лимассола резко выступили против планов правительства перевезти на территорию цементного завода «Василико» тысячи тонн использованных шин из карьера Латурос (Дали, Никосия).

Напомним, что соответствующее решение правительства было обнародовано 18 июля. При этом расходы по транспортировке и складированию этих шин оплачиваются из бюджета. По мнению властей, переместить шины необходимо, поскольку в случае пожара будет нанесен значительный ущерб окружающей среде.

Жители района Василико, впрочем, резонно ответили, почему пожар свалки шин под Никосией представляет собой большую опасность, чем такой же пожар в их местности. Там, к слову, расположен ряд крупных промышленных предприятий: помимо цементного завода это крупнейшая электростанция острова и нефтехранилище компании VTTV, а также военно-морская база «Эвангелос Флоракис».

Координационный комитет местных жителей заявил, что будет всеми силами препятствовать выдаче любых лицензий на ведение любого вида деятельности в их регионе до тех пор, пока не будут учтены их собственные предложения.

Генеральный план правительства по созданию в том районе, на территории площадью около 25 кв. км, энергетического центра предусматривает, среди прочего, размещение там терминала по сжижению газа и хранилища для стратегических топливных запасов республики. Там же в 2011 году прогремел печально известный взрыв боеприпасов на военной базе, приведший к гибели 13 человек и масштабному ущербу, а совсем недавно – загорелись старые шины (!), хранящиеся недалеко от цементного завода.

Инициативная группа заявила, что будет требовать встречи с президентом и со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения создавшейся ситуации.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер