Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Израиль объявил о строительстве газопровода в Европу 26 Ноября 2018
Израиль объявил о строительстве газопровода в Европу

Газопровод из Израиля через Кипр, Крит и Грецию до Италии будет сооружен к 2026 году, а до конца 2025 года должны начаться поставки израильского газа. Строительство трубы длиной 2100 километров обойдется порядка 6 млрд. евро. Соответствующее соглашение с Грецией, Кипром и Италией должно быть подписано к февралю 2019 года. Об этом заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. По его информации, предполагаются также поставки газа с Кипра.

Трубу планируется проложить по дну Средиземного моря на глубине до 3000 метров от богатых месторождений Израиля до Кипра, а оттуда – до греческого Крита и через материковую часть Греции до Италии.

Штайниц сообщил, что в течение года после официального подписания соглашения должен быть решен вопрос частного финансирования трубопровода. Прокладка займет еще четыре-пять лет.

«Если все пойдет, как запланировано, мы рассчитываем, что в 2024–2025 году станем поставщиком энергетических ресурсов для Европы», – сказал министр.

Все четыре участника проекта заявили о согласии, чтобы к проекту присоединились и другие страны. Евросоюз выделил на технико-экономическое обоснование и планирование 70 млн. евро.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер