Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Итоги недели 27 Июля 2018
Итоги недели

Лимассол запускает службу быстрого реагирования

BLOOMBERG обнародовал ТОП-10 продающих гражданство стран, Кипр на втором месте

Новое отделение гемодиализа в Никосии

Кипру нужен опреснительный завод

В Греции задержали четырех человек, подозреваемых в мародерстве при пожарах

Госдума РФ утвердила закон о повышении НДС с 1 января 2019 года

 

Лимассол запускает службу быстрого реагирования

Муниципалитет Лимассола объявил, что в городе создана «Служба экстренной помощи», в задачу которой входит, среди прочего, удаление падающих ветвей и обломков деревьев с улиц и тротуаров, сбор мертвых или бездомных животных и удаление баннеров и плакатов с фонарных столбов и светофоров.

Служба состоит из нескольких экипажей персонала работников муниципалитета, который будет использовать специально оборудованный автомобиль для решения чрезвычайных ситуаций.

Этот шаг, как сказал мэр Лимассола, Никос Николаидис, направлен на постоянное совершенствование и мобилизацию муниципальных механизмов таким образом, чтобы решать «немедленно и эффективно» повседневные проблемы, с которыми сталкиваются жители. Экипаж будет отрабатывать чрезвычайные ситуации круглосуточно.

Чтобы связаться со службой экстренной службы, звоните: 77777788.

 

BLOOMBERG обнародовал ТОП-10 продающих гражданство стран, Кипр на втором месте

Агентство Bloomberg опубликовало ТОП-10 государств, гражданство которых можно получить, инвестировав в их экономику. При этом восемь из десяти квалифицированы МВФ как офшорные зоны. Однако, как признает издание, олигархи покупают гражданство не ради уклонения от налогов, а для хвастовства и безопасности.

Самым дорогим оказалось австрийское гражданство, которое стало возможным приобрести еще в 1985 году. Чтобы его получить, иностранец должен инвестировать в экономику страны $23,75 млн.

На втором месте Кипр, чье гражданство будет стоить всего $2,375 млн. Замыкает тройку лидеров Мальта с $1,065 млн за паспорт.

Далее идут Турция ($1 млн), Вануату ($226,5 тыс.), Гренада ($208 тыс.) и Сент-Китс&Невис ($150 тыс.).

Дешевле всего получить паспорт в Сент-Люсии, Доминике и Антигуа и Барбуде за $100 тыс. инвестиций. К тому же налог от дохода на прирост капитала составляет у них 0%.

 

Новое отделение гемодиализа в Никосии

В Никосии запущена новая установка для гемодиализа, стоимость которой составила 2,2 миллиона евро способна помочь до 240 пациентам в день.

Новая установка имеет 40 станций гемодиализа, полностью оборудованных и подготовленных для эффективной, точной и безопасной работы.

Пациентам, проходящим лечение, потребуется меньше времени ожидания, и подразделение сможет предлагать по три сеанса в день.

Министр здравоохранения в приветственной речи выразил уверенность в том, что отделение станет примером для подражания, поскольку в нем работают прекрасные врачи и медсестры.

 

Кипру нужен опреснительный завод

Недавняя конференция по изменению климата, организованная Кипрским институтом в Никосии в мае, сделала вывод о том, что средняя температура в Восточном Средиземноморье будет неуклонно расти,  ожидается, что он превысит 4 ° C на конец века. Как правило, ожидается, что в регионе будут более сухие, более теплые условия и продолжительные периоды высоких температур и засух, более частые пожары, а также повышенный уровень загрязняющих веществ и пыли в атмосфере с отрицательным воздействием на качество и здоровье воздуха.

Засуха 2008 года привела к созданию четырех опреснительных установок, способных ежедневно производить 220 000 кубических метров воды, покрывая потребности Никосии, Лимассола, Ларнаки и Фамагусты. В Пафосе опреснительных установок еще нет. Но это дорого и экологически недружелюбно.

В 1960-х и 70-х годах на греческих островах было построено несколько современных солнечных установок дистилляции мощностью от 2000 до 8500 кубических метров в день (см/г).
В Саудовской Аравии должен быть введен в эксплуатацию солнечный опреснительный завод Аль-Хафджи в 2020 году

В Израиле TSD (Tethys Solar Desalination) разработала установку для обессоливания и очистки воды, основанную на технологическом прорыве, который позволяет строить недорогие, модульные опреснительные установки и установки для очистки воды, питаемые непосредственно солнечной энергией. Они могут производить до 10 000 см / сут при низких удельных расходах.

К сожалению, Кипр все еще переживает длительный переходный период до полной либерализации энергетического рынка. Но Кипру однозначно нужен такой завод.

 

В Греции задержали четырех человек, подозреваемых в мародерстве при пожарах

Полиция Греции задержала четырех человек по подозрению в мародерстве в одном из поселений к востоку от Афин, серьезно пострадавшем в результате лесных пожаров, сообщает Sputnik Греция.

По данным издания, четыре человека в возрасте от 22 до 26 лет были задержаны в населенном пункте Неос Вутзас после того, как они проникли в дом к эвакуированным в связи с пожарами.

В Греции в понедельник произошло несколько крупных пожаров, жертвами которых стали более 70 человек, в Аттике объявлено чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил в стране трехдневный траур по погибшим, прокуратура Греции начала расследование причин пожаров, а военные страны готовятся принять участие в тушении возгораний, которые охватили Восточную Аттику.
Госдума РФ утвердила закон о повышении НДС с 1 января 2019 года

По подсчётам правительства, это принесёт федеральному бюджету дополнительные 620 млрд руб. в год. Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о повышении налога на добавленную стоимость до 20% с 18%, а также новые тарифы социальных взносов.

Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идёт о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров, детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Кроме того, закон до 2025 года продлевает действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Крым и Севастополь, а также устанавливает аналогичную ставку для таких авиаперевозок на Дальний Восток. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелётах в Калининградскую область также установлен 2025 год.

Добавим, документ предусматривает снижение с 1 января 2019 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30% с 34% и установление тарифа страховых взносов в ПФР в размере 22%.

По расчётам Минфина, нововведение принесёт бюджету дополнительные 620 миллиардов рублей в год, которые пойдут на развитие социнфраструктуры.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер