Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Итоги недели 1 Июня 2018
Итоги недели

Анастасиадис не позволит обвинить киприотов в срыве переговорного процесса

Президент Никос Анастасиадис заявил, что он не позволит кипрской стороне взять на себя вину за тупик на переговорах в Кранс-Монтане в июле прошлого года.

Президент обратился на ежегодном съезде профсоюза общественных служб Пасиди в Никосии, где заявил, что не будет признавать вину за тупик в Кранс-Монтане, в котором обвиняют киприотов-греков.

Президент подтвердил свою готовность вернуться за стол перговоров на основе документа, представленного тогдашним специальным советником Генерального секретаря ООН 30 июня, который был отклонен обеими сторонами.

Анастасиадис сказал, что не собирается отступать и признавать поражение. «Когда мы говорим о национальном вопросе, это прежде всего разговор, о стране, а не о той или иной партии», — сказал он.


 

 

Кипр хочет принимать активное участие в развитии космической отрасли

Кипр хочет принимать активное участие в развитии космических программ, заявила министр транспорта Василики Анастасиаду.

Министр принимала участие в открытии конкурса от европейского космического агентства «Act In Space», который проходит на Кипре в первый раз.

Организатором конкурса является Кипрская организация космических исследований (CSEO). Конкурс проводится в 20 странах.

Министр также сказала, что министерство решило подать заявку на членство в Комитете ООН по мирному использованию космического пространства, известном как КОПУОС.

Дополнительная информация о конкурсе: https://actinspace.org/country/cyprus


 

 

Взаимодействие между кипрскими университетами и Университетом Сорбонны

Министр образования Костас Хэмпьяурис и ректор Университета Сорбонны Жиль Пекут обменялись мнениями о сотрудничестве между Университетом Сорбонны и университетами Кипра.

Согласно пресс-релизу Министерства образования Кипра, встреча состоялась в Париже во время визита Хамбияуриса в исторический университет.

Ректор Университета Сорбонны подчеркнул заинтересованность Франции в дальнейшем укреплении сотрудничества с Кипром в области школьного образования, высшего образования и культуры.

Визит Министра в Сорбоннский университет состоялся в рамках официального визита во Францию, где он участвовал в Министерской конференции по Европейским проблемам высшего образования.

Жиль Пекут принял приглашение Хамбияуриса посетить Кипр для продолжения консультаций с участием ректоров кипрских университетов. Он выразил намерение сопровождать ректоров других университетов Парижа во время визита на остров.


 

 

Кипрский национальный цветок увидели миллионы людей по всему миру

Cyclamen Cyprium или Cyprus Cyclamen был одним из 53-х цветов, вышитых вручную на пятиметровой свадебной фате из шелкового тюля для американской актрисы Меган Маркл во время свадебной церемонии с британским принцем Гарри.

1 февраля 2006 года Cyclamen Cyprium был объявлен национальным цветком Кипра вместе с золотым дубом в качестве национального растения.

Изящный цветок был выбран из 140 эндемичных растений из-за его красоты.

Его можно найти в горах и вдоль береговой линии Кипра.


 

 

Новый национальный проект безопасности на море

Министр внутренних дел Константинос Петридес обнародовал национальный план безопасности на море.

Проект, стоимостью 3 млн. евро, определяет юрисдикции, обязанности, продолжительность работы и координацию спасателей на острове, поскольку кипрские пляжи ежегодно посещают более 15 млн человек.

В проект включены 85 организованных пляжей, на которых будут установлены вышки для спасателей, построенные по международным стандартам. Он также предусматривает обучение спасателей, патрульные расписания, юрисдикцию поисково-спасательных судов и подробную таблицу оборудования.

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер