Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
История одного монастыря 18 Июля 2015
История одного монастыря
Посреди утонувшей в зелени лесов долины Марафас раскинулось село Калопанайотис. Только пение птиц, шелест листвы и журчание горной речки нарушает тишину этого уголка Кипра. Несколько столетий назад на берегу этой реки был построен монастырь Иоанна Лампадиста – кипрского святого и целителя. «Что было, то и будет; что делалось, то и будет делаться; и нет ничего ново-го под солнцем». Книга Екклесиаста (ветхозаветная библейская книга, авто-ром которой принято считать Соломона).

История названия монастыря

Существует несколько версий, откуда монастырь получил свое имя. Одни ученые говорят, что название Лампадист имеет общее значение со словом «свет», а значит, «просвещение». Другие утверждают, что смысл названия кроется в значении «блестящий», благодаря белизне снега, покрываюшем горы Троодоса в зимнее время.

По другой версии, Иоанн был родом из деревни Лампаду (Lampadou), которая когда-то существовала неподалеку от нынешней деревни Галата. Также на Кипре был построен храм в честь Богородицы Лампадиотиссы (Lampadiotissa). Некоторые придерживаются версии, что святой Иоанн пришел в монастырь из деревни Митсеро (Mitsero), где была построена та, несохранившаяся до наших дней, церковь.

Церкви монастыря

Так случилось, что церковь монастыря была создана путем объединения трех церквей. Самая древняя церковь святой обители (XI век) была построена в честь кипрского епископа Ираклидиса, который был крещен в водах реки Сетрахос апостолами Павлом и Варнавой, посетившими Кипр в 45 году после Рождества Христова. Церковь эта украшена прекрасными фресками, многие из которых датируются XII веком.

Вторая церковь монастыря была построена в честь уроженца деревни Калапанайотис Иоанна Лампадиста. Здесь находится икона молодого святого целителя Иоанна. По кипрской традиции икона покрыта серебряным с золотом окладом. Рядом с иконой находятся мощи целителя.

Латинская часовня – третья церковь монастыря – была пристроена в XV веке. Ее богатые росписи никого не оставят равнодушными. Это настоящее произведение искусства! Такие прекрасные фрески, сделанные в итало-флорентийском стиле, на Кипре можно увидеть лишь в церквях Богородицы в деревнях Галата и Подиту.

Все три церкви монастыря объединены арочной галереей, стены которой покрыты фресками.

Монастырь целителя сегодня

Сегодня в монастыре Иоанна Лампадиста живет один монах. Имя его Амвросиос. Он, получив благословление, приехал на Кипрскую землю из Греции. В одном из пристроек монастыря открыт музей византийских икон. Уникальный комплекс монастыря Иоанна Лампадиста находится под охраной ЮНЕСКО.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер