Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ИГ снесла бульдозером монастырь в сирийской провинции Хомс 21 Августа 2015
ИГ снесла бульдозером монастырь в сирийской провинции Хомс

По данным правозащитников, боевики использовали бульдозеры, чтобы снести монастырь в городе Эль-Карьятайн, захваченный ими в начале августа. Эль-Карьятайн расположен рядом с трассой, связывающей древний город Пальмира с горами Каламун на ливанской границе, передает РИА «Новости».

При захвате города экстремисты взяли в плен 230 человек, включая несколько христианских семей. Как сообщает мониторинговый центр, некоторые из них были освобождены, а 110 пленных отправлены в провинцию Ракка, административный центр которой является оплотом ИГ в Сирии.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять свои приобретения.

«Исламское государство» начало активные боевые действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80%.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер