Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Греция планирует сжижать газ на Кипре при помощи России 25 Ноября 2015
Греция планирует сжижать газ на Кипре при помощи России
В Средиземном море, на острове Кипр, Греция в сотрудничестве с Россией планирует создать инновационное предприятие по сжижению природного газа.

Об этом заявил руководитель расположенного в Афинах греческого национального центра научных исследований "Демокритос" Николаос Канеллопулос. По его словам, сотрудничество с несколькими российскими научными институтами в деле развития этого проекта уже стартовало и его планируется продолжить в 2016 году, который станет перекрестным годом России и Греции.

Нужно отметить, что остров Кипр разделен - большая его часть контролируется преимущественно населенной греками Республикой Кипр, меньшая - Турецкой республикой Северного Кипра, в основном, населенной турками. Планы Республики Кипр по освоению шельфа острова традиционно вызывают крайнее неодобрение со стороны Турции. Исследовательский центр "Демокритос", который планирует участвовать в проекте создания предприятия на Кипре, - самое крупное научное учреждение Греции, действующее около уже около 50 лет.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер