Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Горячий песок для вашего здоровья 3 Июля 2015
Горячий песок для вашего здоровья

Нежась на пляже, в шутку зарывая друг друга в песок, отдыхающие часто не догадываются о том, что этот нагретый солнцем сыпучий материал - уникальное природное средство, мягко исцеляющее многие заболевания. Поэтому сегодня поговорим о том, как действует горячий песок на организм. Кому рекомендуется, а кому противопоказано такое лечение? И какие меры предосторожности мы должны соблюдать, чтобы песок приносил нам только радость.

Греет, лечит, расслабляет

Метод лечения с использованием горячего песка, или псаммотерапия, известен с глубокой древности. И основан он на замечательном свойстве песка сохранять тепло и медленно отдавать его. Постепенное и равномерное нагревание тела способствует расширению сосудов, улучшению кровоснабжения тканей и органов, активизации биохимических процессов.

Сухой горячий песок оказывает на организм и механическое воздействие. Анатомически облегая тело, он мягко массирует кожу, раздражая нервные окончания, стимулируя работу кровеносных и лимфатических сосудов. Под мягким тепловым воздействием расслабляются мышцы, снимаются спазмы. А за счет повышения потоотделения облегчается работа почек.

Кому полезны песочные ванны

Песочные ванны эффективны при остеохондрозе позвоночника, артрозах и артритах. Помогают справиться с последствиями травм костно-мышечной системы, способствуют восстановлению подвижности суставов и избавлению от мышечного воспаления. Псаммотерапию используют в реабилитации больных, перенесших инсульт, в лечении детского церебрального паралича, рахита и полиомиелита.

Песочные ванны используют в терапии заболеваний периферической нервной системы: невралгии (боли по ходу нерва), неврита (воспаления нерва), радикулита (воспаления нервного корешка). А также при хронических заболеваниях органов дыхания, мочевыделительной системы. Она с успехом применяется и в лечении гинекологических болезней, особенно при воспалении придатков матки.

Сеансы на пляже

И если учесть все вышесказанное, то нам, людям, живущим на Кипре, несказанно повезло. Мы вполне можем использовать это лечебное средство самостоятельно. Но, чтобы не навредить себе, необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Лечение горячим песком может быть общим и местным. При проведении общей процедуры человека засыпают нагретым песком, словно накрывая тонким песчаным одеялом. При местном лечении воздействию подвергаются лишь отдельные части тела (руки, ноги, суставы, низ живота).

2. Утром на выбранном месте сделайте неглубокую горизонтальную выемку соответственно своему росту. Когда песок хорошо прогреется (примерно до температуры 60°С), тщательно вытрите тело полотенцем, чтобы кожа была сухой, и ложитесь на спину в подготовленную выемку. Голова должна находиться в тени - для этого можно использовать зонтик или тент. Для удобства положите под голову надувной круг или сухое сложенное в несколько раз полотенце, а на лоб - смоченную в прохладной воде салфетку, которую нужно менять по мере того, как она нагревается.

3. Попросите кого-нибудь засыпать вас песком так, чтобы на животе его слой не превышал 2 см, а на ногах и руках доходил до 8-10 см. Область сердца должна остаться открытой.

4. При учащении сердцебиения, любом ухудшении самочувствия процедуру следует сразу прекратить и положить на лоб холодный компресс.

5. Продолжительность общей песочной ванны для взрослых - 30 минут, для детей старше 4 лет (до этого возраста псаммотерапия не рекомендуется) - 10-15 минут. После сеанса примите теплый душ (36-37°С) и полчаса отдохните в тени. В ближайшие 2-3 часа купаться и загорать нельзя.

6. Общие песочные ванны рекомендуется принимать через день или два дня подряд, а в третий делать перерыв. Курс лечения для взрослых - 15-20, для детей - 10-12 процедур.

7. Для местных песочных ванн помощники не требуются. В песок закапывают больную руку или ногу, засыпают им сустав или низ живота. Их можно принимать по 1-1,5 часа ежедневно.

Есть противопоказания

Терапию песком нельзя проводить при острых воспалительных заболеваниях, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, туберкулезе, любых кровотечениях. От лечения горячим песком следует отказаться и тем, кто страдает сердечной патологией, гипертонической болезнью, эпилепсией, выраженным атеросклерозом.

Песчаная угроза

К сожалению, прибрежный песок не так безобиден. Не будем забывать о том, что пляж - самое комфортное место для размножения различных бактерий и грибков. Чаще всего страдают дети, гуляющие по пляжу голышом. Несколько лишних сантиметров «дышащей» кожи вряд ли увеличат пользу от воздушной ванны, зато неприятности могут не заставить себя ждать. В отделениях детской гинекологии ежегодно диагностируют массу вульвовагинитов у малышек от двух до пяти лет, вызванных грязью или попавшими на слизистую песчинками.

Нередко гинекологическими проблемами оборачивается пляжный отдых и для женщин. Почти в каждой пробе песка содержатся болезнетворные бактерии, которые попав в интимные места, вызывают различные воспалительные процессы - кольпиты, вагиниты, цервициты.

Не менее частый спутник пляжного отдыха - грибковые заболевания ног, передающиеся контактным путем через случайное прикосновение с уже зараженным грибком человеком, с лежаком, на котором он полежал, или с его плавательными принадлежностями.

И не забывайте и о том, что некоторые микроорганизмы, находящиеся в песке, могут вызывать желудочно-кишечные заболевания.

Но все этих неприятностей легко можно избежать, если соблюдать элементарные правила гигиены:

— закапываться нужно только хорошо прогретым сухим песком, находящимся на поверхности. Не влажным, поднятым с более глубоких слоев;

— не разрешать детям брать песок в рот;

— не есть на пляже;

— мыть руки с мылом;

— обязательно принимать душ после посещения пляжа.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер