Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Горячая линия» для кипрских должников 22 Мая 2015
«Горячая линия» для кипрских должников

Объявляя о запуске телефонной линии 19 мая, председатель ЕВРОКО Димитрис Силлурис сказал, что его целью является помощь гражданам узнать о своих правах в соответствии с новым законодательством и суметь «противостоять трудностям, появившимся на пути». Он также отметил, что предоставленная информация будет в основном касаться прав заемщиков и долговых поручителей, реструктуризации долгов, кредитов, взятых в иностранной валюте, чрезмерных банковских сборах и возможности списания этих расходов. «Мы хотим помочь гражданам понять, что они могут потерять и что получить от законодательной базы о несостоятельности должников», – отметил Силлурис.

Экспертная комиссия состоит из восьми человек. Это экономисты и фининспекторы. Вместе с тем, им были даны четкие указания: не давать советов, а ограничиваться предоставлением информации по каждому конкретному вопросу. Например, в какой департамент или агентство стоит обращаться позвонившему.

Линия запущена и уже успешно работает. По телефону можно звонить в обычные рабочие часы, с утра до 17:30. Ответа стоит ждать не более 24 часов.

Законодательная база о несостоятельности должников – свод законов, регулирующих процесс банкротства физических и юридических лиц, который был принят Парламентом в апреле после внесения партиями ряда изменений и обсуждений. Законы прошли при поддержке правящей партии ДИСИ, а также ДИКО и ЭДЕК. ЕВРОКО стала одной из партий, проголосовавших против.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер