Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Главы Кипра, Греции и Египта обсудили энергетику и ситуацию в регионе | CypLIVE 11 Октября 2016
Главы Кипра, Греции и Египта обсудили энергетику и ситуацию в регионе | CypLIVE
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, президенты Кипра Никос Анастасиадис и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в Каире обсудили сотрудничество в области энергетики, ситуацию в регионе и в Сирии в частности, кипрское урегулирование, сообщил Ципрас.

Во вторник в Египте проходит трехсторонняя встреча лидеров трех стран, в ходе которой они выступили с заявлениями перед журналистами.

"Мы обсудили сотрудничество в энергетике, транспортировку энергоресурсов с богатых месторождений Египта и Кипра в Европу, разграничение исключительной экономической зоны", — сказал Ципрас, заявление которого транслировало общественное телевидение ERT.

Ципрас сказал, что обсуждалось и сотрудничество в области туризма, дорожного строительства. По его словам, обсуждалась ситуация с безопасностью в регионе и совместная работа по урегулированию кризисов.

"Для Греции это трехстороннее сотрудничество является стратегическим выбором для содействия миру, стабильности, безопасности. Страны региона имеют общие цели — стабильность и процветание народов, и мы должны работать вместе. В контексте растущего многоуровневого кризиса в нашем регионе мы вновь подчеркиваем принцип добрососедских отношений, основанных на сотрудничестве", — сказал Ципрас.

"К сожалению, на этом фоне слышны и противоположные голоса, подрывающие основы международного права. Это недопустимо", — добавил премьер Греции.

Ципрас не сказал, кого имеет в виду, но несколько недель назад президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал как невыгодный для Анкары Лозаннский договор, установивший современные границы государства.

"Уважение к международному праву является непременным условием стабильности", — подчеркнул Ципрас.

Премьер Греции сообщил, что лидеры трех стран заявили о необходимости решения кипрского вопроса на основе резолюций СБ ООН, выводе иностранных войск с территории острова.

"Необходимо справедливое и жизнеспособное решение кипрской проблемы. Решение в пользу всего народа Кипра. Мы поддерживаем эту важную работу, которая идет полным ходом", — сказал Ципрас.

"Мы подчеркнули необходимость прекращения огня в Сирии. Мы подтвердили важность решения палестинской проблемы", — добавил он.

Премьер Греции заявил, что лидеры трех стран решили проводить регулярные встречи между министрами.

Ципрас сообщил также, что лидеры трех стран перед началом совещания посадили три оливы. "Это было символическое действие. Мы посадили три дерева. Эти деревья символизируют нашу общую приверженность и наши общие цели", – сказал он.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер