Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Газовый спор с Израилем «никому не интересен» 7 Мая 2018
Газовый спор с Израилем «никому не интересен»

Новая информация о Кипре и Израиле, прибегающих к арбитражу для разрешения споров о будущих доходах от газового месторождения Afrodite, вызваны израильской стороной.

Вероятность того, что обе стороны отправятся в арбитраж, кажется весьма надуманной, сказал Константинос Хаджистассоу, доцент Университета Никосии.

«Этого не хочет никто, поэтому я был удивлен, прочитав сообщения в прессе. Скорее всего, израильтяне просто «играют в мяч», — сказал он.

Он ссылался на статью в израильском газетном выпуске Globes, которая писала, что два соседних государства могут пойти в международный арбитраж в ближайшие месяцы.

Газовое месторождение Afrodite расположено на границе между экономическими водами Израиля и Кипра, причем большая часть водохранилища лежит на кипрской стороне.

По данным Globes, министерство энергетики Израиля оценивает количество газа в израильской части в  7-10 миллиардов кубических метров, количество же газа в кипрской части водохранилища оценивается в 100 миллиардов кубометров. Хаджистассо считает, что это тактические шаги.

Он отметил, что точка раздора всегда касалась доли пирога в Afrodite.

Поэтому разговор об арбитраже представляется рычагом давления на «кипрскую» сторону, чтобы пойти на уступки в отношении распределения доходов.

По мнению эксперта, проблема заключается в отсутствии межгосударственного соглашения об унификации.

essen

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер