Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Франция и Великобритания заключили соглашение по ситуации с мигрантами 21 Августа 2015
Франция и Великобритания заключили соглашение по ситуации с мигрантами

Подписание соглашения между двумя странами состоялось в городе Кале на севере Франции в ходе совместного визита глав МВД Франции и Великобритании — Бернара Казнева и Терезы Мэй.

В частности, одним из пунктов соглашения является создание в Кале совместного центра по борьбе с нелегальной миграцией. Основной задачей центра будет обнаружение представителей организованной преступности и препятствование их деятельности по нелегальному ввозу мигрантов в северную Францию и переправке через пролив Ла-Манш.

Также Париж и Лондон намерены создать объединенный контрольный пункт конечной станции железной дороги близ города Кале; службу в этом пункте будут нести представители правоохранительных органов обеих стран.

Согласно соглашению, Великобритания в течение двух лет потратит на противодействие потоку мигрантов и усиление мер безопасности в Кале еще 10 миллионов евро.

После визита в Кале, глава французского МВД направится в Берлин, где встретится со своим немецким коллегой Томасом де Мезьером. Министры намерены обсудить ситуацию с миграционной политикой в Европе.

Нелегальные мигранты, проживающие в департаменте Па-де-Кале, ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. За последнее время число попыток незаконного пересечения пролива измеряется тысячами, с начала июня погибли по меньшей мере десять мигрантов.

Сейчас в Кале находятся более трех тысяч мигрантов. Их число значительно возросло в последнее время. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали. Все они стремятся в Великобританию, в которой их привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер