Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Fitch: прогнозы на сильный рост, результаты выборов «укрепляют» улучшение финансовой ситуации 15 Февраля 2018
Fitch: прогнозы на сильный рост, результаты выборов  «укрепляют» улучшение финансовой ситуации

 

Ожидание сильного экономического роста на Кипре и ожидание преемственности политики после итогов недавних президентских выборов «должны подкреплять»  государственную финансовую систему, считает Fitch Ratings, добавив, однако, что очень слабое качество активов в банковском секторе остается большим риском.

В комментариях международное рейтинговое агентство также отмечает, что президент Никос Анастасиадес «пообещал возобновить переговоры о воссоединении, хотя неясно, насколько значительный прогресс возможен в ближайшей перспективе».

«Воссоединение создаст долгосрочные экономические выгоды, но также повлечет за собой краткосрочные издержки и неопределенности», — сказано в сообщении.
По словам Fitch, «недавняя напряженность между Турцией и Кипром в связи с препятствием кораблю, исследующему газовые месторождения к югу от Кипра, иллюстрирует проблемы воссоединения».

Агентство комментирует предварительные данные, опубликованные в среду, в которых показано, что ВВП Кипра в четвертом квартале 2017 года вырос на 1,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом.

«В целом ВВП в 2017 году вырос на 3,9 процента, поскольку сильное частное потребление и устойчивый рост экспорта, включая экспорт услуг из туризма, способствовали росту экономики», — сказал Fitch.

«Основной риск для восстановления экономики и ключевая слабость суверенного рейтинга — это очень слабое качество активов в банковском секторе после кризиса 2013 года», — сказано в сообщении рейтингового агентства.

По мнению рейтингового агентства, «высокая внешняя задолженность — еще одна структурная слабость, на которую потребуется время для решения».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер