Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Финансовые гегемоны Кипра уличены в манипуляциях с банковским картами | CypLIVE 28 Мая 2017
Финансовые гегемоны Кипра уличены в манипуляциях с банковским картами | CypLIVE
Кипрская комиссия по защите конкуренции (СРС) оштрафовала процессинговую компанию JCC и восемь коммерческих банков, работающих на Кипре, на 31 млн евро.

Соответствующий иск был подан FBMECS в январе 2010 года, однако в 2016 году административный суд отклонил его. Впоследствии решение было оспорено в Верховном суде, который в марте 2017-го аннулировал его.

В 480-страничном отчете СРС говорится о том, что в 2009–2010 годах JCC Payment Systems Limited и ряд банковских учреждений были вовлечены в преступный сговор, манипуляции с ценами и недобросовестное ценообразование в отношении выпуска пластиковых карт и обработки платежей по ним. Речь идет о Bank of Cyprus, бывшем Marfin Popular Bank Public Co Ltd, Hellenic Bank, USB Bank Plc, Alpha Bank Cyprus Ltd, Emporiki Bank Cyprus Ltd, Национальном банке Греции (Кипр) и Societe Generale Cyprus Ltd.

Все они нарушили кипрский Закон о конкуренции 2014 года, а также статьи 101 и 102 Договора о функционировании Европейского союза.

Наибольший штраф – 18 млн евро – получил Bank of Cyprus. В свою очередь Marfin был оштрафован на 7,7 млн евро, JCC – на 1,7 млн, Hellenic Bank – на 1,6 млн, Alpha Bank – на 1,4 млн, Национальный банк Греции – на 234 тыс. евро, USB – на 122 тыс., Emporiki Bank – на 161 тыс., Societe Generale – на 94 тыс. евро.

Компания JCC нарушила правила честной конкуренции, поскольку вместе со своими акционерами приняла решение о создании единственной на рынке процессинговой системы для обслуживания платежей внутри страны. СРС считает, что это ограничивает конкуренцию в сфере выпуска и обслуживания пластиковых карт. Акционерами JCC являются Bank of Cyprus (75%) и консорциум из Hellenic Bank, Национального банка Греции, AstroBank (бывшего Piraeus) и Alpha Bank. Компания также предоставляет эквайринговые услуги ряду других банков, в том числе Кооперативному Центробанку, Societe Generale, USB Bank и пр.

Кроме того, комиссия обвинила JCC и банки Bank of Cyprus, Marfin, Hellenic Bank, Alpha Bank и Национальный банк Греции в ценовых манипуляциях. Из 18-миллионного штрафа, наложенного на Bank of Cyprus, почти 11 млн взысканы за необоснованный отказ выдать разрешение FBMECS на обработку карт системы American Express.

Помимо штрафов, комиссия потребовала от JCC принять ряд мер по исправлению ситуации. В частности, в течение трех месяцев компания должна откорректировать свои сервисные соглашения и убрать оттуда ряд ограничительных условий. Также в течение полугода компания должна внести поправки в свой устав с тем, чтобы члены ее Совета директоров были независимы от банков-акционеров.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер