Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фестиваль цветов ждет гостей 9 Мая 2015
Фестиваль цветов ждет гостей
Муниципалитет Гермассойи проводит ежегодный Фестиваль цветов (Ανθεστήρια), который состоится 9 и 10 мая в турзоне Лимассола. Мероприятие начнется в субботу, 9 мая, в 19:00 на парковке Гермассойи при участии первой леди Республики Кипр Андри Анастасиади. О том, что представляет из себя фестиваль, а также о его истории читателям ВК рассказал мэр Гермассойи Андреас Гавриелидис.

– В который год ваш муниципалитет проводит Фестиваль цветов? Что ждет его гостей на этот раз?

– В нынешнем году фестиваль будет проводиться девятнадцатый раз. В его рамках запланирован ряд мероприятий, которые будут проходить в течение двух дней: в субботу и воскресенье. После церемонии открытия, в которой примет участие первая леди страны Андри Анастасиади, начнется культурная программа с участием кипрских творческих коллективов и певцов. В выходные дни на парковке Гермассойи будет работать выставка цветов. Желающие смогут приобрести понравившиеся растения на специально организованной ярмарке, дети – принять участие во всевозможных мастерских, а представители традиционных ремесел с удовольствием продемонстрируют свое мастерство всем гостям мероприятия и дадут возможность попробовать свои силы. Там же будут продаваться традиционные кипрские сладости, еда и напитки.

– Состоится ли в этом году парад «Цветочных колесниц»?


– В воскресенье, 10 мая, по городской набережной от отеля «Аполлония» до полицейского участка Гермассойи (перекресток с ул. Христаки Крану) пройдет традиционный парад колесниц. Его откроет министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис. Начало в 17:30.

– Будет ли нынешний Фестиваль цветов отличаться от предыдущих?


– В последние два года «Парад колесниц» мы не проводили по причине экономического кризиса. В этом году решились с целью поддержания туризма, для улучшения работы наших магазинов, ресторанов. Надеемся, что расходы на фестиваль будут минимальными, а польза – максимальной.
 
– Расскажите об истории проведения праздника.


– Фестиваль цветов изначально появился в Фамагусте около семидесяти лет назад. В Лимассол он «пришел» сперва на стадион ГСО. Там проводился и «Парад колесниц», и ярмарка. Потом он «перекочевал» на стадион Ланитио. А 18 лет назад главы муниципалитетов Лимассола решили, что каждый будет проводить у себя отдельно. Однако в конечном итоге эта традиция закрепилась за Гермассойей.

– На создание каждой колесницы требуется много цветов. Где вы их берете?

– Украшением «Цветочных колесниц» занимаются сами участники. Мы, в свою очередь, представим на параде свою колесницу от муниципалитета Гермассойи. Ее украсят волонтеры. Если какая-то организация хочет принять участие в параде, то мы с радостью предоставляем колесницу и помогаем найти подходящие цветы. Однако все расходы участник берет на себя.

– Есть ли какие-либо памятки для иностранных гостей фестиваля?

– Мы приглашаем всех жителей Лимассола, всех гостей и туристов принять участие в празднике. У нас имеются листовки, распечатанные на трех языках: на греческом, английском и русском – для того, чтобы помочь всем желающим понять, что из себя представляет Фестиваль цветов, где и когда он проводится. Их можно найти в отелях и в самом муниципалитете Гермассойи.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер