Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ГОТОВЬТЕ ЖЕЛАНИЯ: НА КИПР НАДВИГАЕТСЯ КОСМИЧЕСКИЙ ДОЖДЬ 13 Декабря 2015
ГОТОВЬТЕ ЖЕЛАНИЯ: НА КИПР НАДВИГАЕТСЯ 
 КОСМИЧЕСКИЙ ДОЖДЬ

Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается один из богатейших метеорных потоков северного полушария Земли — Геминиды. В 2015 году пик звездного дождя Геменид приходится на ночь с 14 на 15 декабря.

Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (лат. — Gemini). Белые метеоры — обломки астероида Фаэтон из созвездия Близнецов — двигаются в космосе со скоростью около 40 километров в секунду. Поток летит не навстречу нашей планете, а «догоняет» ее, поэтому и скорость метеоров небольшая.

За городом Геминиды видны наиболее отчетливо: в ночь максимума активности Геминид на темном, не засвеченном городскими огнями небе можно наблюдать до 120 метеоров в час. В городах из-за яркого искусственного освещения удается увидеть лишь наиболее яркие «падающие звезды».

Даже если в первые несколько минут наблюдений вы ничего не заметите, не спешите разочаровываться, потому что метеоры часто появляются группами по 4-5 штук, между которыми бывают затишья.

Желаем вам безоблачного неба и захватывающих наблюдений!

И еще…

• 17 декабря небесный экватор пересечет комета Каталина. Ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

• На 23 декабря придется пик метеорного потока Урсиды, который уникален своими медленно двигающимися метеорами. Их поток в два раза спокойнее августовских Персеид. «Падающие звезды» можно будет заметить рядом с Полярной звездой в созвездии Малой Медведицы.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер