Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ИНЦИДЕНТ С РОССИЙСКИМ СУ: КИПР ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ 25 Ноября 2015
ИНЦИДЕНТ С РОССИЙСКИМ СУ: 
 КИПР ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Республика Кипр приносит соболезнования российскому правительству и народу России в связи с Су-24, сбитым турецкими военно-воздушными силами. Кипр выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся после инцидента.

— В то время, когда международное сообщество предпринимает максимум усилий для скоординированных действий в деле борьбы с терроризмом, вчерашний инцидент подрывает все усилия, призывающие такие державы, как США, Россия и ЕС, работать совместно для достижения этой цели, — цитирует Cyprus News Agency заявление правительства.

Александр БАУМАН, главный редактор Carnegie.ru:

— Вы видели, что довольно долго молчали крупные страны — я имею в виду Америку. Францию, Германию, — по этому поводу. Даже Путин не сразу выступил, большая была пауза. Это значит, что страны [Запада] — а сейчас их взгляды сблизились, — пытались согласовать такой тип реакции, который бы не утяжелял и без того тяжелую ситуацию.

Каким образом? А именно не переводил бы российско-турецкий конфликт в конфликт между Россией и Западом. И мы это видим и в выступлении Обамы, и потом всех остальных, включая, само собой, Олланда. Это российско-турецкая проблема, заявили страны Запада. Мы надеемся, что Россия и Турция ее решат. Но это не проблема это не конфликт между Россией, с одной стороны, и Западом в целом — с другой.

Хотя у такого развития событий были свои лоббисты. Вы понимаете, кто это. Это, в первую очередь, прибалтийские правительства, это генеральный секретарь НАТО. Не все, что говорит генеральный секретарь НАТО, является голосом Запада в целом и даже организации в целом. Сейчас и в Германии, и во Франции гораздо более умеренная позиция, чем у генерального секретаря НАТО.

Но, видимо, теперь чтобы не потерять лицо придется экономически наказывать Турцию. Что не очень для нас хорошо. Потому что за то время, пока у нас была любовь и дружба, у нас в общем экономики довольно сильно переплелись. И, кроме того, пока закрыт Египет, Турция осталась одним из немногих мест для выезда, — а замыкать россиян в холодной стране с полугодовой зимой и без возможности выехать куда-то, где теплее и при этом чтобы там было недорого, это вообще социально опасно.

Будем ли мы сбивать? Нет, конечно, нет. Ни сбивать, ни бомбить не будем. Наоборот, будут теперь маневрировать очень аккуратно. Но, конечно, и турками послали сигнал. И, я думаю, все ведущие западные державы предупредили Эрдогана так себя не вести.

Комментарий получили сегодня, 25 ноября

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер