Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
БЕЖЕНЦЫ НА КИПРЕ: ИХ СЛИШКОМ МНОГО? 19 Ноября 2015
БЕЖЕНЦЫ НА КИПРЕ: ИХ СЛИШКОМ МНОГО?

• Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в июне 2015 года провело исследование «Восприятие имеет значение: что киприоты думают о политических беженцах, соискателях на статус политбеженцев и мигрантах», в котором приняли участие 1000 греков- и турок-киприотов. Лишь 20% респондентов заявили, что относятся позитивно к беженцам. Большинство киприотов признают необходимость интеграции иностранцев в кипрское общество. Тем не менее, многие опа...саются того, что присутствие большого числа беженцев негативно скажется на демографической ситуации в стране и создаст дополнительную конкуренцию на рынке труда. Киприоты чаще всего связывают иностранцев с ростом уровня преступности в стране.

• Согласно восприятию киприотов, на Кипре проживает слишком много иностранцев. По данным кипрского МВД, в сентябре 2015 года на Кипре легально проживали 55 554 граждан третьих стран.

• Министр внутренних дел Республики Кипр Сократис Хасикос считает верным решение ЕС о выделении Турции трех миллиардов евро на помощь беженцам, которые оказались на территории этой страны. Логика в этом есть. Кипр граничит с Турцией (минимальное расстояние от турецкого до кипрского берега — 64 км), поэтому лучше пусть беженцы останутся на территории Турции до нормализации ситуации в их родных странах, нежели будут пытаться перебраться в Европу. Министр напомнил, что Кипр уже получил от ЕС один миллион евро на обустройство 300 беженцев, которые потерпели крушение у кипрских берегов в прошлом году.

На фото - группа беженцев, прибывших на территорию британских баз на Кипре в октябре 2015 года

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер