Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ГОРНАЯ ТРОПА КАЛЕДОНИЯ 31 Октября 2015
ГОРНАЯ ТРОПА КАЛЕДОНИЯ

Одна из идей для активного отдыха — прогулка по тропе к водопаду Каледония. Каледонская пешеходная тропа, проложенная вдоль русла речки Криос Потамос, по праву считается одной из самых живописных на Кипре. По одной из версий, название ей дал житель Шотландии в память о своей родине.

Сейчас в Троодос один из самых красивых периодов. Полыхают золотом и багрянцем кроны деревьев. Слышно пение птиц и еле уловимый шорох опадающих листьев. Покрытые лесом с гу...стым подлеском лощины сменяются полянками, посреди которых высятся одинокие сосны. Холмики, поросшие низким колючим можжевельником, стелющимся по камням, чередуются невысокими горными уступами, которые речушка преодолевает без особых проблем.

На камнях, в лучах солнышка нежатся ящерицы, но других обитателей кипрского леса, о которых упомянуто в путеводителях по Троодосу, удается встретить довольно редко. Может быть, вам повезет, и вы увидите хамелеона, белку, зайца или даже полюбуетесь величественным полетом королевского орла. В горном потоке Криос Потамос разводят форель. Кроме того, в ледяной воде можно заметить редкий вид пресноводных крабов.

То тут, то там вдоль тропы, среди мелких, чуть выше колена, кустиков барбариса и шиповника, встречаются таблички с надписями на английском и латинском языках, рассказывающие о растениях, кустах и деревьях, расположенных поблизости. Изредка вам попадаются навстречу чинно бредущие престарелые английские туристы, бодро шагающие немецкие пары или индийцы с двумя-тремя детьми-подростками и младенцем за спиной в рюкзачке у папы. Все они доброжелательно здороваются.

Достигнув подножия водопада, который низвергается с 18-метровой высоты, можно достать бутерброды и чай и, расположившись на одной из лавочек, устроить мини-пикник, любуясь радугой, которую создают миллионы водяных капель самого известного на Кипре водопада. Поднявшись по ступенькам к верхней части водопада, самые отважные могут подойти к каменному уступу и заглянуть вниз за каменную кромку, с которой срывается хрустальный поток.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер