Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ПАРТИЯ DIKO ПРЕДЛАГАЕТ ЗАМЕНИТЬ ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ НА ТОПЛИВНЫЙ 16 Октября 2015
ПАРТИЯ DIKO ПРЕДЛАГАЕТ ЗАМЕНИТЬ ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ НА ТОПЛИВНЫЙ

Партия DIKO предлагает упразднить дорожный налог и ввести налог на горючее. По мнению DIKO, это «более простая и справедливая» система сбора средств в государственную казну за пользование кипрскими дорогами. В разработанный партией законопроект внесено предложение о наценке — 9 центов плюс 19% НДС — за каждый проданный литр горючего.

К примеру, для водителя, который проезжает по кипрским дорогам около 15 000 км в го...д, и автомобиль которого потребляет 3,5 литра на каждые 100 км пути, сумма топливного налога составит 47,25 евро за год. Если автомобиль «съедает» 4 литра за каждые 100 км пути, то налог вырастет до 54 евро в год, если 5 литров —до 67 евро, если 7,5 литров — до 101 евро.

Согласно данным департамента дорожного транспорта, на Кипре зарегистрированы 801 000 автомобилей. Из них около 68 000 не используются. Около 80 000 владельцев автомобилей все еще не оплатили дорожный налог за этот год. В случае введения топливного налога водителям не удастся уклониться от его оплаты, потому что налог будет автоматически начисляться при покупке горючего (не заправишь — не поедешь!).

Депутат от партии AKEL Андреас Факонтис заявил, что топливный налог будет несправедлив по отношению к профессиональным водителям и тем, кто вынужден много ездить по работе, а также инвалидам, которые не платят дорожный налог. Не обрадуются введению данного налога и те, кто живет в кипрских деревнях и вынужден каждый день ездить на работу в город.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер