Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«РОСАТОМ» ПРЕДЛАГАЕТ КИПРУ ПОСТРОИТЬ АТОМНЫЕ МИНИ-СТАНЦИИ 15 Октября 2015
«РОСАТОМ» ПРЕДЛАГАЕТ КИПРУ ПОСТРОИТЬ АТОМНЫЕ МИНИ-СТАНЦИИ

Эксперты российской государственной корпорации по атомной энергии встретилась с представителями министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр. Как сообщает The Cyprus Daily, в ходе встречи российская сторона предложила возвести на острове атомные мини-станции, которые помогут решить проблему выработки электроэнергии раз и навсегда.

По данным представителей «Росатома», производство одного ...мегаватта электроэнергии на атомной станции будет обходиться в 50 евро, а Кипр сейчас тратит 85 евро. В настоящее время Департамент электрификации Кипра (AIK) использует для выработки электроэнергии дорогостоящий и не дружелюбный по отношению к природе мазут, но собирается переходить на газ.

Эксперты российской корпорации утверждают, что риски для здоровья людей в случае возможной аварии на мини-станциях будут минимальны. Атомные станции смогут выдержать землетрясения, цунами, умышленное причинение время и даже бомбардировки.

Напомним, что «Росатом» проектирует атомную электростанцию «Аккую» на южном побережье Турции (недалеко от Керинии). Кипрские «зеленые» неоднократно критиковали идею возведения АЭС «Аккую» в сейсмически опасной зоне.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер