Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МАМА-ГРЕЦИЯ 8 Июля 2015
МАМА-ГРЕЦИЯ

Paul Ekimov: «Не понимаю киприотов и их поддержки и сочувствия грекам, при том что Греция их практически всегда подставляла, кидала и из-за нее много проблем было...».

Действительно, «предъявить» грекам киприоты могут много. Тут и хунта «черных полковников» в Афинах, из-за которой случился государственный переворот на Кипре в 74-м и затем — разделение острова. Из недавнего — списание части долга Греции, из-за чего возникли огромные проблемы у кипрских банков, кот...орые вложились в греческие облигации. В марте 2013 года Кипр пытался перезанять у Греции на время денег (которые она получила от международных кредиторов), чтобы не подписывать кабальный меморандум с "тройкой".

Потом была история с продажей отделений кипрских банков в Греции. Их продали по-быстрому, хотя киприоты пытались договориться с Центробанком Греции и провести полноценный тендер с большим числом участников, чтобы получить за свои отделения в Греции как можно больше. Но не сложилось. И, естественно, возникает вопрос: почему киприоты продолжают поддерживать Грецию?

Ответ можно получить, поговорив с киприотами. Один мудрый пожилой киприот на этот вопрос ответил примерно следующее: Греция, она нам как мать. И какой бы она ни была, чтобы ни делала, мы продолжаем любить маму-Грецию.

И именно поэтому появляются такие новости — «житель Кипра пожертвовал свою пенсию на помощь Греции». Просто мама-Греция нуждалась, и ей нужно было помочь.

Родителей не выбирают. Но Кипру необходимо отделиться от Греции и начать жить своей собственной жизнью. В психологии есть такое понятие — сепарация (отделение ребенка от родителей). Это нелегкий и зачастую болезненный процесс, который проходит у кого в 17 лет, у кого — в 22 года. Но его нужно пройти, чтобы не оставаться до сорока лет маменькиным сынком, чтобы вести не инфантильную жизнь, а жизнь взрослого человека (уметь принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки).

Кипр — отдельная страна. Маму-Грецию можно и нужно любить и уважать, ей нужно помогать в трудных ситуациях, но жить нужно своей жизнью. Кипр, пора взрослеть!

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер