Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ КИПРА 25 Июня 2015
МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ КИПРА

Муниципалитет Полимидии отреставрировал Медицинский музей Кипра, расположенный в здании XIX века, и передал его в пользование Медицинской ассоциации Лимассола. Площадь музея — 130 кв. метров. В нем выставлено более 160 экспонатов, подаренных семейными династиями врачей. Некоторые хирургические инструменты и оборудование датируются началом XX века. В музее есть небольшая библиотека и сад с лекарственными растениями.

Музей разделен на восемь секций. Сре...ди них — родильное отделение 30-х годов минувшего века, операция под общим наркозом и стоматологический кабинет 50-х, а также ортопедическая операция 60-х. Атмосферу того времени удалось создать с помощью пластиковых манекенов, представляющих врачей и пациентов.

Среди экспонатов — электрокардиограф (Никосия, 1940 год) и аппарат для гемодиализа (Лимассол, 1972), которые впервые использовались на Кипре. На территории музея расположены восемь информационных экранов, с помощью которых можно получить сведения о выставленных инструментах, предметах и оборудовании.

Вопрос о создании медицинского музея в Лимассоле поднял более четверти века назад глава Медицинской ассоциации города Христодулос Месис. Однако тогда никто не воспринял его идею всерьез, зная нелюбовь врачей к истории и увековечиванию всего того (включая боль, страдания и смерть), с чем они имеют дело каждый день.

Первые экспонаты для музея были переданы династиями врачей или родственниками докторов, известных на весь Кипр. Решение о создании музея было принято в 2001 году. И лишь восемь лет спустя, в 2009-м, удалось найти для него помещение. Муниципалитет Полимидии передал под музей одно из своих зданий.

МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ КИПРА
Адрес: Лимассол, Като Полимидия, 1st Road
Часы работы: понедельник, среда, суббота — с 10.00 до 18.00
Входной билет: 3 евро (для взрослых) и 50 центов (для детей)
Тел. 25-713933
Сайт: www.cyprusmedicalmuseum.org
Страница в Facebook — Cyprus Medical Museum

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер