Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ШТРАФ ЗА МУСОР — ДО 854 ЕВРО 20 Июня 2015
ШТРАФ ЗА МУСОР — ДО 854 ЕВРО

Предупреждающий знак на обочине лимассольского шоссе на греческом и английском языках гласит: «Выбрасывать мусор запрещено. Нарушители будут преследоваться по закону, [действующему с 1992 года]. Денежный штраф — до 854 евро».

Случаев привлечения в массовом порядке к ответственности тех, кто выбросил мусор на обочину из проезжающих автомобилей, не наблюдается. Хотя обочины дорог бывают устланы окурками, конфетными фантиками и банками из-под пива.

Пример. В Италии действует система так называемых народных наблюдателей, которые сообщают о замеченных нарушениях властям. Власти доверяют предоставляемой ими информации и штрафуют нарушителей. Припарковался на обочине? Штраф. Говорил по телефону? Штраф. Проехал под кирпич? Штраф.

Теперь уже бывший шеф дорожной полиции Кипра Димитрис Димитриу (теперь он — глава полиции Никосии) в интервью еженедельнику «Европа-Кипр» рассказал о механизме привлечения к ответственности за случаи нарушения закона (но это пока лишь в теории):

— Достаточно ли показаний полицейского, который увидел нарушение правил дорожного движения? К примеру, водитель разговаривал по мобильному телефону во время движения или молодой мотоциклист пронесся по улице на высокой скорости с ужасающим звуком. Нужны ли какие-то дополнительные свидетели, которые могут подтвердить слова полицейского?
— Показаний полицейского будет достаточно. Он имеет право как остановить нарушителя, так и составить доклад о нарушении, а потом пригласить провинившегося водителя в полицейский участок, чтобы он заплатил штраф.

— К примеру, в Бельгии показаний двух патрульных полицейских достаточно для того, чтобы выписать штраф, не останавливая нарушителя.
— Согласно действующим на Кипре законам, показаний одного свидетеля вполне достаточно, чтобы отправить нарушителя в суд.

— Это должен быть полицейский?
— Это может быть любой гражданин. Если вы придете к нам в участок и сделаете заявление о том, что видели водителя, говорящего по мобильному телефону без hands free во время движения, мы направим его в суд.

P.S. На Кипре не принято жаловаться на других, если это к тебе не имеет прямого отношения. И пока еще трудно представить себе ситуацию, когда водителя пригласили для оплаты штрафа в дорожную полицию, потому что другой водитель или прохожий сообщил о том, что тот поехал на красный свет или ехал с непристегнутым ремнем безопасности.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер