Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
АНАСТАСИАДИС И АКЫНДЖИ ПОСМОТРЕЛИ СПЕКТАКЛЬ В «РИАЛТО» 9 Июня 2015
АНАСТАСИАДИС И АКЫНДЖИ ПОСМОТРЕЛИ СПЕКТАКЛЬ В «РИАЛТО»

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи в понедельник вечером, 8 июня, посетили театр «Риалто», где посмотрели пьесу, посвященную разделенному Кипру. Автор театральной постановки — турок-киприот Файзе Оздемирдзилер. Спектакль шел на турецком языке с греческими субтитрами.

Лидеры двух общин выпили по чашке кофе в кафе театра. Публика встретила их появление в зале аплодисментами.... После окончания спектакля Никос Анастасиадис и Мустафа Акынджи вышли на сцену театра, чтобы поприветствовать актеров.

Официальная встреча лидеров греко- и турко-кипрской общин в рамках переговорного процесса о судьбе разделенного острова запланирована на 17 июня.

ШТРИХИ

• Мустафа Акынджи родом из Лимассола.
• Мэр Пафоса Феднос Федонас пригласил двух лидеров на оперу «Аида», которая состоится в Пафосе в начале сентября.
• По сообщениям кипрских СМИ, Никос Анастасиадис с супругой первым прибыл в театр «Риалто» и вышел встретить приехавшего на машине Акынджи с супругой. Собравшиеся на площади люди приветствовали их аплодисментами. Образовалась небольшая давка, поскольку все хотели сфотографировать двух лидеров.
• Спектакль в «Риалто» посетил генеральный секретарь оппозиционной партии AKEL Андрос Киприану, с которым Акынджи также пообщался.
• Название пьесы, которую посетили лидеры двух общин — «Кипр: опечаленный на греческом и раненый на турецком».
• Пьеса была переведена с турецкого на греческий язык группой студентов Университета Кипра, которые учатся на отделении турецкой филологии.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер