Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
НА КИПРЕ ЦВЕТУТ ОЛЕАНДРЫ 23 Мая 2015
НА КИПРЕ ЦВЕТУТ ОЛЕАНДРЫ

Согласно легенде, в давние времена рядом с одним замечательным городом вдруг проснулся огромный вулкан. Жители города попытались спастись, но дорогу им преградило озеро. Прекрасный сын богов Олеандр, чтобы помочь горожанам, выпил озеро. Люди спаслись, а юноша погиб в раскаленной лаве, так как не смог двигаться дальше. Цветок, которому дали имя героя, весьма необычен: силен, красив, благороден и …ядовит.

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) — кустарн...ик, широко распространенный в субтропических регионах планеты. Родовое название Nerium образовано от др.-греч. νερος (neros) — сырой (олеандр хоть и растет в жарком климате, но нуждается в активном притоке подземных вод). Возможно, название Nerium связано с именем морской нимфы Нереиды и означает «растущий у воды». Видовой эпитет oleander происходит, возможно, от лат. olea — олива и др.-греч. ἀνήρ (aner) или ανδρος (andros) — мужчина. По другой версии, «oleo» — пахучий и «Andros» — один из благоухающих греческих островов, где обитала Нереида.

Цветы олеандра могут иметь различную окраску: чаще всего у них встречаются белые и розовые лепестки, реже — красные или желтые. Выведено множество сортов олеандра с цветками различной окраски и формы, в том числе с махровыми цветками. Время цветения олеандра — с начала лета до середины осени.

Все части растения довольно токсичны. Поэтому обрезку веток следует делать в перчатках, и тем более не есть его плоды. В фильме «Белый Олеандр» (США, 2002 год) героиня Мишель Пфайффер отравила возлюбленного, оставившего ее с разбитым сердцем, соком своего любимого цветка — белого олеандра.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер