Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЧЕГО ХОТЯТ КИПРСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ 21 Мая 2015
ЧЕГО ХОТЯТ КИПРСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ

В ходе ежегодного собрания Федерации работодателей и промышленников Кипра (OEV) кипрские бизнесмены озвучили свою точку зрения на происходящие перемены в экономике страны. По мнению представителей деловых кругов Кипра, слоган «кризис приносит новые возможности» остается лишь слоганом и не имеет никакого отношения к реальному положению дел в стране.

— Сократились объемы товарооборота, снизились цены и прибыльность, возникли проблемы ликвидности, ...нет доступа к финансированию проектов, выросли налоги на недвижимость, ужесточена система наказаний за опоздание с оплатой налогов и взносов в фонд социального страхования и так далее, — напомнил президент OEV Христос Михаилидис. — И это после того, как значительное число бизнесменов пострадали от «стрижки»… Не стоит забывать о ежедневной борьбе с необузданной бюрократией и другими препонами. Даже выживание — уже подвиг. Слоган «Кризис приносит новые возможности» не работает, потому что слишком мало компаний, у которых есть наличные для инвестиций и развития.

Чего хотят бизнесмены? Вот лишь несколько пунктов, которые были озвучены в ходе ежегодного собрания представителей деловых кругов.

• Скорейшего завершения процесса реорганизации государственного сектора, что сделает его более эффективным
• Передача частному сектору на аутсорсинг части функций, которые сейчас выполняет государство,
• Понижение кредитных ставок, стимулирование процесса выдачи кредитов
• Увеличение графика работы банковских отделений
• Введение запрета на несанкционированные забастовки, особенно в отраслях экономики, которые отвечают за жизнеобеспечение страны (сектора здравоохранения, транспортных перевозок, таможня и др.)

— Мы понимает, что поднятые нами вопросы не являются простыми и быстро разрешимыми, — подчеркнул глава Торгово-промышленной палаты Республики Кипр Фидиас Пилидис. — Но нам нужно обратить, наконец, внимание на проблемы реальной экономики. Если мы продолжим подходить к ним с тем же образом мыслей, какой у нас был в прошлые годы, то законы экономики накажут нас снова.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер