Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
СУД ПРОТИВ БЫВШЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ 14 Мая 2015
СУД ПРОТИВ БЫВШЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ

На прошлой неделе 61-летняя женщина обратилась в суд с жалобой на незаконное увольнение. Как сообщает The Cyprus Mail, она работала уборщицей в доме посла Бразилии на Кипре в течение четырех лет.

По версии женщины, ее уволили за то, что она выбросила торт, который обнаружила в спальне посла и его супруги. Как утверждает женщина, торт был испорчен. И она со своей коллегой решили его выбросить. Новый посол Бразилии и его супруга на Кипре уже око...ло года. У предыдущего главы дипломатического представительства Бразилии на Кипре претензий к уборщице не было. Как утверждает потерпевшая сторона, обнаружив отсутствие торта, супруга посла «в унизительной форме» уволила ее и выставила из дома. Уборщица утверждает, что в прошлом уже «становилась жертвой подобного поведения со стороны супруги посла».

По версии бразильского посольства, которую озвучил первый секретарь Томаз Гуэдес, точка зрения бывшей уборщицы на причины ее увольнения не совпадает с тем, что произошло. Тем не менее, посольство не стало ни подтверждать, ни опровергать историю с тортом, которая якобы привела к увольнению. По словам г-на Гуэдеса, было несколько эпизодов недовольства работой уборщицы. Тем не менее, посольство впервые вынуждено было уволить служащего.

Интересы уволенной уборщицы в суде представляет адвокат Стилианос Христофору. По его мнению, в процессе увольнения его клиентки были нарушены условия трудового договора и законы, регулирующие взаимоотношения работодателя и наемного рабочего. Посольство должно было объявить предупреждение о несоответствии занимаемой должности в письменном виде. И одного предупреждения, по словам адвоката, не достаточно для увольнения.

— Обычно должно быть три письменных предупреждения. И их причины — адекватны, — поясняет г-н Христофору.

Работодатели, по словам адвоката, должны «исчерпать все средства, направленные на то, чтобы наемный рабочий работал лучше, и если этого не происходит, то тогда вы имеете право на увольнение», а в данном случае этого сделано не было. Представитель посольства Бразилии на Кипре Томаз Гуэдес утверждает, что уборщице были вынесены устные предупреждения и что ее увольнение произошло по «чисто административным причинам».

Уволенная женщина требует от своего бывшего работодателя материальную компенсацию по увольнению, компенсацию за дискриминацию и унизительное обращение, которым она подвергалась во время работы, за грубое нарушение ее прав, за лишение источника доходов в 61 год, что вынудило ее искать другую работу, а также выплаты части ее ежегодного отпуска.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер