Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
НА КИПРЕ ПАСМУРНО 3 Мая 2015
НА КИПРЕ ПАСМУРНО

То ли просто облака, то ли хамсин с визитом (пыльные облака, прилетающие из Африки).

В былые времена повышенный уровень пыли в атмосфере острова фиксировался пару раз в год. В последние годы количество «пылевых периодов» увеличилось до 12-16 (в основном, зимой и весной). Если раньше пыль в атмосфере Кипра держалась пару дней, то сейчас незваная гостья с юга может висеть в воздухе до 4-6 дней.

В некоторые дни содержание пыли в воздухе достигает 140 г на кубометр при предельно допустимой норме 35 г. Африканская пыль отрицательно сказывается на качестве жизни киприотов. Особые неудобства доставляют частицы пыли из Сахары людям, страдающими заболеваниями органов дыхания и различными видами аллергии.

По мнению экспертов Технологического института Кипра (ТЕПАК) и Международного института Кипра, специализирующегося на защите окружающей среды и общественного здоровья (CII), на продолжительное нахождение частиц пыли в нижних слоях атмосферы влияют повышенный уровень выхлопных газов, излучение антенн и рост объемов промышленного производства. Кипр призывает соседние страны, также страдающие от пыльных бурь, к совместному отражению этого природного феномена.

Полезная информация

Информацию о состоянии воздуха на Кипре можно найти:
• на сайте контроля качества кипрского воздуха — http://www.airquality.dli.mlsi.gov.cy/
• и сайте департамента инспекций условий труда — www.mlsi.gov.cy/ml…/dli/dli.nsf/dmlquality_en/dmlquality_en…

P.S. А мы ждем дождей или перемены направления ветра, которые прогонят облака. Надеемся, что пасмурная погода не помешает вам искупаться в море и хорошо отдохнуть перед предстоящей рабочей неделей.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер