Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Высокопоставленным чиновникам вернули бизнес-класс 9 Мая 2017
Высокопоставленным чиновникам вернули бизнес-класс

Министры и другие высокопоставленные кипрские чиновники могут вернуться в бизнес-класс. Стоимость одного билета «туда и обратно» в страны-члены ЕС (к примеру, в Брюссель) обходится кипрским налогоплательщикам примерно в 1000 евро. Трансконтинентальные перелеты существенно дороже.

До января 2013 года право на полет в бизнес-классе за счет налогоплательщиков имели президент и его помощники, министры и их заместители, генпрокурор и его замы, глава и судьи Верховного суда, депутаты парламента, главы районных судов, генеральный аудитор и еще несколько высокопоставленных функционеров. Речь шла об оплате полетов в бизнес-классе во время деловых поездок.

В разгар финансового кризиса правительство Димитриса Христофиаса, пытаясь снизить расходы госбюджета, приняло решение пересадить чиновников высшего звена из бизнес-класса в эконом-класс. С января 2013 года прежней привилегией смогли пользоваться лишь три человека в государстве: президент, глава парламента и председатель Верховного суда.

  • Уточним, что даже в разгар кризиса минфин Республики Кипр не стал отбирать у высокопоставленных чиновников бизнес-класс на межконтинентальных перелетах продолжительностью более семи часов (без учета пересадок).

 После этого судьи Верховного суда, спецуполномоченные, помощники президента и даже министры стали летать эконом-классом либо бизнес-классом с доплатой из собственного кармана.

В начале мая 2017 года запрет на путешествия бизнес-классом был снят для полетов продолжительностью более пяти часов (с учетом пересадок). В те дни, когда нет прямого рейса с Кипра в Брюссель, где проходит множество заседаний и совещаний представителей стран-членов ЕС, кипрские госчиновники будут летать через Афины. Это удлиняет маршрут и время в пути. В итоге данное направление попадает в категорию перелетов с пересадкой, длящихся более пяти часов.

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер