Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Республики Кипр разрешили израильтянам отдыхать на севере острова до окончания праздника Суккот 1 Октября 2017
Власти Республики Кипр разрешили израильтянам отдыхать на севере острова до окончания праздника Суккот

Хорошие новости для израильтян, которые планировали провести праздник Суккот на Кипре. Как сообщает сайт www.ynet.co.il, после дипломатических контактов правительство Республики Кипр продлило до вечера 11 октября разрешение на пребывание в отелях на оккупированном севере острова для граждан Израиля, прибывающих в порты и аэропорты Республики Кипр.

©evropakipr.com

Напомним, что 18 сентября в аэропорту Ларнаки были задержаны 35 граждан Израиля после того, как на паспортном контроле стало ясно, что они забронировали места в отеле на оккупированном севере острова. От депортации их спасла посол Израиля на Кипре Яэль Равия-Цадок. Туристов отпустили и позволили им добраться до гостиницы.

НЕ ДОВОДИТЕ ДЕЛО ДО «ЧЕРНОЙ МЕТКИ»!

После ЧП МИД Израиля вынужден был опубликовать напоминание о правилах въезда в Республику Кипр. МИД Израиля обратил внимание отправляющихся на отдых на остров Афродиты граждан, что любой турист, законно попавший на территорию Республики Кипр через ее порты или аэропорты, а затем остановившийся в отеле в северной части острова, рискует получить от властей Республики Кипр «черную метку», которая не позволит ему посещать остров в течение 10 лет.

СПИСОК НЕЛЕГАЛЬНЫХ ОТЕЛЕЙ

Глава представительства Кипрской туристической организации в Израиле Луиза Вараклас рассказала газете «Маарив», что на Кипре нет проблем попасть на север острова — в буферной зоне есть девять КПП. Однако она подчеркнула, что если израильтяне хотят отдохнуть на оккупированной части Кипра, им «будет трудно найти отели, которые не подпадают под определение собственности греко-киприотов».

По информации пресс-службы полиции Республики Кипр, офицеры на паспортном контроле в аэропортах Ларнаки и Пафоса действуют строго по инструкции МВД и Миграционного департамента: если они приходят к выводу, что гражданин третьей страны намеревается остановиться в гостинице на оккупированной территории острова, то просят назвать эту гостиницу.

У иммиграционных офицеров есть список отелей на севере, которые возведены на землях, принадлежащих греко-кипрским беженцам. Если отель расположен на такой земле, то туристу запретят въезд в Республику Кипр. После инцидента в аэропорту Ларнаки глава МВД Константинос Петридис приостановил действие этого правила до 3 октября. Теперь оно продлено до окончания праздника Суккот, т.е. до вечера 11 октября.

Суккот — это веселье в шалашах

Суккот — еврейский осенний праздник, особенностью которого является заповедь жить в особом шалаше, называемом «сукка». Суккот длится неделю (в 2017 году — с вечера 4 октября до вечера 11 октября), и всё это время принято жить в таких шалашах в память о временах блуждания евреев по пустыне. В сукках встречают гостей и устраивают веселые трапезы, танцуют и спят. Кульминацией праздника является восьмой день, который называется Шмини Ацерет («Задержитесь на восьмой»).

А ЧТО ПОТОМ?

Министерство внутренних дел Республики Кипр должно решить, как действовать в подобных случаях в будущем. Всю информацию по теме, являющуюся актуальной на данный момент, можно найти на сайте посольства Республики Кипр в Израиле.

Фото — Atef Safadi / EPA

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер