Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В воскресенье Республика Кипр отметит 57-ю годовщину независимости (фото) 30 Сентября 2017

В воскресенье, 1 октября, Республика Кипр будет отмечать 57-й День независимости. По этому случаю в Никосии состоится военный парад. По проспекту Иосифа Хаджииосифа проедут танки и БТРы, прошагают военные, полицейские, представители пожарного департамента и департамента гражданской обороны, а в небе над ними пролетят вертолеты. Парад примет президент страны Никос Анастасиадис.

©evropakipr.com

На самом деле кипрский народ обрел независимость 16 августа 1960 года. Напомним, что в июне 1878 года Турция передала Кипр Великобритании в качестве благодарности за помощь в русско-турецкой войне. Англичане получили право на управление островом при условии ежегодной выплаты Турции 99 799 фунтов стерлингов. После 82 лет под колониальным гнетом (британцы утверждали, что принесли на Кипр цивилизацию) остров обрел свободу.

16 августа — годовщина провозглашения независимости Кипра. Но праздник 16 августа отмечали лишь дважды: в 1961 и в 1962 годах. Август — жаркий месяц и время отпусков, дипломатический корпус разъезжается летом по домам. Учтя всё это, кабинет министров, состоявший из семи греко-киприотов и трех турко-киприотов, 11 июля 1963 года принял решение праздновать День независимости 1 октября. Годовщина независимости — 16 августа — осталась только как календарная день в истории и памяти народа.

Патроклос СТАВРУ, бывший помощник первого президента Республики Кипр Макариуса, в интервью газете Eleftherotypia (октябрь 2005 года)

Штрихи

  • После острой фазы финансово-экономического кризиса 2013 года в параде не принимала участие тяжелая техника: танки, бронетранспортеры и системы ПВО. Исключение было сделано для вертолетов, которые пролетели над колоннами военнослужащих, резервистов, пожарных и полицейских. Сэкономленные на топливе деньги были направлены на оплату завтраков для школьников из малоимущих семей.
  • Накануне праздника главы многих государств направляют поздравительные телеграммы на имя Никоса Анастасиадиса. С праздником главу Республики Кипр в этом году уже поздравили президенты России и США.
  • В конце сентября 2015 году полиция Республики Кипр опубликовала официальный запрет на использование дронов (беспилотных летательных аппаратов, снабженных видеокамерой) в ходе проведения парада в честь Дня независимости в Никосии. В этом году власти вновь предупредили, что во время парада дроны под запретом.
  • 1 октября часть магазинов будут закрыты. Торговые центры (например, My Mall в Лимассоле) и супермаркеты (к примеру, сеть Alfa Mega) работают в обычном режиме.
  • Парад начнется в 11:00 воскресенья. Часть улиц и проспектов в Строволосе будут в первой половине дня перекрыты.

Карта места проведения парада — проспекта Иосифа Хаджииосифа

Фото — Cyprus News Agency

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер