Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Турции задержан муфтий Северного Кипра 10 Июля 2017
В Турции задержан муфтий Северного Кипра

В Турции задержан религиозный лидер турко-кипрской общины Талип Аталай. Турецкие власти подозревают муфтия в связях с лидером оппозиции Фетхуллахом Гюленом, который с 1999 года проживает в США. Год назад Гюлен был обвинен Анкарой в попытке госпереворота.

По данным информационного агентства Anadolu, 48-летний Талип Аталай был задержан во время посещения дома друга в городе Диярбакыр, который считается неофициальной столицей курдов, проживающих в Турции, после чего был доставлен в полицейское управление портового города Мерсин.

Муфтий Турецкой Республики Северного Кипра пользовался приложением для смартфонов ByLock. Напомним, что этой системой обмена информацией пользовались порядка 215 тысяч человек, которых официальная Анкара посчитала заговорщиками, поддерживающими Фетхуллаха Гюлена.

  • Талип Аталай родился в 1968 году в Мерсине. В 1975 году его семья переселилась на Кипр. В 1990 году он окончил теологический факультет университета в турецком городе Конья. В декабре 2010 года был назначен главой отдела по делам религий турко-кипрской общины острова. Женат, отец трех детей.

На фото — Талип Аталай во время встречи с архиепископом Кипрской Православной Церкви Хризостомосом Вторым (фото Cyprus News Agency)

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер