Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосию доставлена частица мощей адмирала Ушакова 15 Мая 2017
В Никосию доставлена частица мощей адмирала Ушакова

В субботу, 13 мая, в экзархате Гроба Господня в Никосии прошла официальная передача в храм Вознесения Господня и преподобномученика Филумена частицы мощей святого праведного Феодора Ушакова, доставленной на Кипр из Мордовии. На торжественной церемонии присутствовали как служители церкви, так и прихожане, среди которых было немало живущих на Кипре россиян.

Из 43 морских сражений Ушаков не проиграл ни одного, под его командованием не был потерян ни один российский корабль, ни один матрос не попал в плен к врагу. В адмирале отразился дух тех исторических самородков, какими было ознаменовано царствование Екатерины II, и которыми создана слава ее века, выдвинувшая Россию на передний план в ряду европейских держав. В августе 2001 года Федор Ушаков был канонизирован в лике праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков.

Напомним, что он был произведен в адмиралы за взятие в 1799 году крепости и острова Корфу. Выбив с Ионических островов французов, Ушаков образовал Республику семи островов (Επτάνησος Πολιτεία) — первое независимое греческое государство после веков иноземного гнета, прообраз будущей независимой Греции. Показав себя не только искусным военным стратегом, но и дипломатом, Ушаков написал конституцию новой республики, которая позже легла в основу конституции Греции.

На фото — могила Ушакова в Санаксарском монастыре в Мордовии

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер