Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В машине экс-премьера Греции взорвалась бомба в конверте 25 Мая 2017
В машине экс-премьера Греции взорвалась бомба в конверте

В Афинах взорван бронированный мерседес бывшего премьер-министра Греции Лукаса Пападимоса. Как сообщает агентство Reuters, взрывное устройство было спрятано в конверт. По данным греческой газеты Kathimerini, 69-летний финансист получил ранения в живот и ноги.

Взрыв произошел на перекрестке улиц Марни и 3-го сентября в центре греческой столицы примерно в 18:30. Издание Proto Thema сообщает, что ЧП случилось, когда бывший премьер-министр открыл конверт. Сработали подушки безопасности, из автомобиля повалил дым. В машине находились Пападимос, водитель и охранник. Все они госпитализированы. По данным греческих СМИ, их жизни вне опасности.

Лукас Пападимос был главой технического правительства Греции с 11 ноября 2011 года по 16 мая 2012-го, обеспечив Афинам получение пакета кредитов ЕС и МВФ в размере 170 миллиардов евро для стабилизации греческой экономики и списание порядка 100 млрд. евро госдолга перед частными кредиторами. В 1994-2002 годах Пападимос был главой Центробанка Греции, а в 2002-2010 гг. — вице-президентом ЕЦБ.

Пападимос родился в 1947 году в Афинах. Окончив школу, он отправился в Массачусетский технологический институт, где стал дипломированным инженером-электриком, а в 1978 году получил докторскую степень по экономике. До 1984 года Пападимос преподавал экономику в Колумбийском университете в Нью-Йорке, в 1988-1993 гг. был профессором Афинского университета.

Из отзывов людей, работавших с ним, вырисовывается образ спокойного человека со сдержанными, мягкими манерами, который не связан ни с одной партией и умеет поставить себя над политическими интересами. Пападимос всегда избегал резких высказываний и старался держаться подальше от политики. Будучи премьер-министром, он настоял на том, чтобы политики не вмешивались в работу правительства.

 Фото — APE, Symela Pantzartzi

 

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер