Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В августе мы увидим красную Луну и звездопад Персеид 3 Августа 2017
В августе мы увидим красную Луну и звездопад Персеид

В августе жители и гости Кипра смогут увидеть сразу три необычных астрономических явления: частичное лунное затмение, красную Луну и звездопад Персеид.

 ЗАТМЕНИЕ КРАСНОЙ ЛУНЫ

Лунное затмение произойдет вечером в понедельник, 7 августа. Его начало придется на 20:22. В ходе частичного затмения Земля расположится между Солнцем и Луной, закрыв свой спутник от солнечных лучей. Другими словами, Луна попадет в тень Земли. Полное лунное затмение смогут увидеть только жители Северной Америки.

На Кипре же вместо того, чтобы стать невидимой, Луна начнет менять свой цвет от светло-желтого к красноватому, пояснил The Cyprus Weekly президент кипрского астрономического общества Хризанфос Факас. Пик лунного затмения придется на 21:20.

«ЗВЕЗДНЫЕ ДОЖДИ»

В ночь с 12 на 13 августа можно будет понаблюдать за метеорным потоком Персеид. В это время Земля будет проходить через пылевой хвост кометы Свифта-Туттля, которая приближается к Земле один раз в 135 лет. Последний раз комета максимально близко пролетела мимо нашей планеты в декабре 1992 года. Однако через ее роскошный пылевой хвост Земля проходит каждый год, и в это время жители Земли могут видеть звездопад.

Мелкие частицы пыли летят на огромной скорости и сгорают в атмосфере нашей планеты. Яркие метеоры появляются со стороны созвездия Персея. Мощный метеорный поток украсит небо падающими звездами (до сотни в час). Самые крупные из них оставят заметный след, который будет виден в течение нескольких секунд.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер