Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ураган в Москве сменится заморозками 30 Мая 2017
Ураган в Москве сменится заморозками

В понедельник на Москву и Подмосковье обрушился самый смертоносный за последние 100 лет ураган. Под напором стихии падали деревья, светофоры и рекламные щиты. Не устояли башенный кран в Люберцах и пирамида Голода на Новорижском шоссе. Предупреждений со стороны властей было явно недостаточно, печальный итог — как минимум 16 человек погибли. Очевидцы весь день выкладывали в Интернет видео и фото разрушений. Во вторник Гидрометцентр предупредил о грозе и заморозках в Москве. Объявлен желтый уровень опасности.

ЭТО БЫЛ АПОКАЛИПСИС

Ураган атаковал Москву так внезапно, что тревожные сообщения из разных концов столицы посыпались с интервалом в несколько секунд. Первому каналу показалось, что циклон сразу накрыл весь город неким колпаком. Обычно похожими словами в книгах описывают наступление апокалипсиса — небо мгновенно заволокло тучами, резко потемнело, начался ливень и поднялся ураганный ветер.

Почти все погибшие (среди них — 11-летняя девочка) получили смертельные травмы из-за падения деревьев. Ветер мгновенно выкорчевывал мощные стволы с корнями из земли. Всё происходило столь стремительно, что ни отойти в сторону, ни спрятаться люди не успевали. На Кировоградской улице шквал вырвал из асфальта автобусную остановку. Она упала на проходившего мимо мужчину, он погиб на месте.

Ураган прошелся по Москве с запада на восток через центр города, пишет lenta.ru. Шквал срывал с крыш кровлю и сбрасывал строительные леса, переворачивал гаражи-ракушки и строительные вагончики, как картонки подбрасывал в воздух тяжелые металлические листы и телевизионные антенны. В аэропорту Шереметьево получили повреждения четыре самолета. Всего были задержаны около 80% авиарейсов.

Десятки старых московских пятиэтажек и нежилых зданий частично или полностью лишились кровли. Пострадал Сенатский дворец в Кремле — с крыши сорвало несколько металлических листов. Аналогичные повреждения получили здания ВГИКа. В Жулебино ураган полностью снес мягкий купол крытого теннисного корта. В Королеве ветер сорвал крест с купола храма Рождества Богородицы.

Куски кровли срывало с самых разных зданий, сообщает «МК», — и сталинок, и новостроек. Пострадал офис полиции на Петровке, «травмированы» различные стратегические объекты. Упавшие деревья на время парализовали движение на Филевской линии метро, Ярославском, Горьковском, Белорусском, Киевском и Рижском направлениях Московской железной дороги.

Ветер уничтожил и так называемую пирамиду Голода на Новорижском шоссе. Строение высотой 44 метра и весом 55 тонн было построено в 1999 году. Там собирались любители эзотерики — заряжали воду и проводили биоэнергетические эксперименты. По данным Первого канала, пирамида обошлась в миллион долларов. Была ли она застрахована на случай урагана — неизвестно.

Это был апокалипсис! Люди буквально летали — такой силы подул ветер!

Жительница Варшавского шоссе (в интервью «МК»)

168 ПОСТРАДАВШИХ И РАНЕНЫХ

За медпомощью после урагана в Москве обратились 168 человек, 146 из них были госпитализированы. В больницах остаются 108 человек, из них 22 ребенка. Основные травмы — ушибы, ссадины, переломы и черепно-мозговые травмы, у нескольких человек зарегистрированы повреждения позвоночника, травмы живота и груди. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

МЧС ТОЛКОМ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛО

В ежедневном прогнозе возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве на 29 мая на сайте ГУ МЧС по Москве сообщалось, что «опасных природных явлений не прогнозируется», при этом отмечалась вероятность «неблагоприятных природных явлений» — «порывов ветра до 22 м/с, грозы».

МЧС уведомило сотовых операторов о том, что надо оповестить москвичей об урагане, только после ухудшения погодных условий. Сотрудники двух операторов на условиях анонимности рассказали «Ведомостям», что они получили уведомление в 16:30, когда информагентства уже начали сообщать о первых жертвах.

Многие жители Москвы вообще не получили уведомления об урагане. Те же, кто все-таки получил, были проинформированы о надвигающихся дожде и грозе. Некоторые получили смс-ки уже после урагана. Впрочем, в этих сообщениях не было ничего, кроме фразы «Оповещение населения».

Специалисты из сферы телекома давно говорят, что МЧС живет в другой реальности и не способно организовать эффективную систему предупреждения. Технологии не стоят на месте — у мобильных операторов есть другие инструменты предупреждения абонентов. Например, с помощью всплывающих на экране смартфонов push-сообщений.

А почему мы должны? Информация дается — кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами делать тогда?

 Алексей ВАГУТОВИЧ, глава пресс-службы МЧС России, по мнению которого информирование о непогоде было достаточным (комментарий «Медузе»)

 КАКИЕ КОМПЕНСАЦИИ?

Сильный ветер повалил 135 фонарных столбов и около 14 тысяч деревьев, которые повредили почти 2000 автомобилей. Сотни москвичей обратились к автостраховщикам, передает ТАСС. В основном речь идет о выбитых стеклах и вмятинах. «Лайф» поговорил с представителями страховых фирм и выяснил, что многие люди не догадываются, что «по умолчанию» не могут рассчитывать на выплаты.

Например, автомобилисты, которые оформили полис ОСАГО. Этот вид страховки не предусматривает выплат в результате стихийных бедствий или иных непредвиденных обстоятельств, однако люди по незнанию всё равно требуют от страховых компаний денег. На полное возмещение могут рассчитывать только обладатели полиса КАСКО, да и то, если в нем прописан ущерб от стихийных бедствий.

 ОТКУДА ВЗЯЛСЯ УРАГАН?

— Ненастье разбушевалось после подошедшего к Москве фронта с северной Атлантики, — пояснил «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Он был теплый, столкнулся с накопившимся в центральной части России холодным воздухом, что и привело к образованию грозовых облаков до 10 тысяч метров высотой и сильному порывистому ветру от Новгорода до среднего течения Волги.

 Штрихи

  • Семьи погибших от урагана в Москве получат по миллиону рублей. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин во время визита в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где проходят лечение пострадавшие.
  • Прокуратура Москвы начала проверку в связи с ударом стихии. Детально разобраться по всем фактам гибели людей в результате разгула стихии поручил и глава Следственного комитета России.
  • Поваленные деревья и оборванные линии электропередач были не только в Москве и Подмосковье, но и во Владимирской, Тульской, Тверской, Рязанской и Калужской областях.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер