Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турко-киприоты хотят объединения, а греко-киприоты пока не решили 31 Мая 2017
Турко-киприоты хотят объединения, а греко-киприоты пока не решили

В понедельник, 29 мая, были опубликованы результаты опроса общественного мнения представителей греко- и турко-кипрской общин, посвященного проблеме разделенного острова и способам ее решения. Почти половина турко-киприотов готовы проголосовать за объединение острова. Тем временем 41% греко-киприотов до сих пор не решили, как поступить.

  • Опрос проводился по заказу Международного альянса по продвижению мирных инициатив с 30 марта по 5 апреля в виде телефонных интервью. Социологическая компания Noverna опросила 600 греко-киприотов, а Lipa Consultancy1024 турко-киприота. Куратором исследования выступил профессор Университета Ливерпуля Колин Ирвин.

«НЕ ЗНАЮ» ЕЩЕ МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В «ДА»

29% греко-киприотов, принявших участие в опросе, заявили, что высказались бы в ходе референдума против объединения острова, 26% — были бы «за», а 41% сообщили, что еще не решили и что их ответ будет зависеть от множества условий.

Исследование выявило, что турко-киприоты настроены более позитивно по вопросу решения проблемы разделенного острова. 48,4% заявили, что проголосовали бы за объединение Кипра, 39,5% — против и лишь 10,1% до сих пор не определились.

— Понятно, что у Анастасиадиса более трудная работа, нежели чем у Акынджи, — уговорить людей проголосовать в поддержку объединения страны на референдуме. Но перспективы не кажутся такими уж мрачными, как это часто любят представлять источники из правительства, — отмечает The Cyprus Mail. — 41% греко-киприотов еще не определились. Эти голоса можно превратить в «Да», если президент поддержит идею объединения острова, потому что они предрасположены следовать совету президента, как это было в 2004 году.

ЛУЧШЕ ОККУПАЦИЯ СЕВЕРА, ЧЕМ РОТАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ?!

52% греко-киприотов не готовы поддержать ротацию президентов от греко- и турко-кипрских общин даже в том случае, если с острова будут выведены турецкие войска и будет отменена система стран-гарантов. Лишь 40% согласны на такой обмен.

— И это удивляет с учетом того, что вывод войск и отмена гарантий — одно из обязательных требований, выдвинутых президентом Анастасиадисом, которое полностью поддерживают политические партии, — отмечает The Cyprus Mail. — Следует ли нам сделать вывод, что греко-киприоты предпочтут, чтобы оккупационные войска остались на севере навсегда, нежели согласятся увидеть турко-киприота на номинальном, не имеющем влияния посту президента федеративной республики?

МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДОВЕРИЯ

По мнению греко-киприотов, одной из главных мер по созданию климата доверия на острове стало бы отключение подсветки (в темное время суток) гигантского флага ТРСК, расположенного на горном склоне Пентадактилос. Половина опрошенных считает, что отмена разницы часовых поясов на острове способствовала бы созданию более позитивного настроя у двух общин.

Среди других мер названы лучшая координация совместной работы по тушению пожаров, реставрация и уход за кладбищами и разрешение проводить пасхальные богослужения в храмах Фамагусты. Многие отметили, что жестом доброй воли было бы разрешение жителям Вароши посещать свои дома и квартиры.

Турко-киприоты среди мер по созданию климата доверия между двумя общинами назвали отмену празднования в школах Республики Кипр Дня эносиса, исключение расистских и националистических высказываний из школьных учебников по обе стороны «Зеленой линии», координацию борьбы с пожарами, создание единой системы автостраховок, покрывающих весь остров, а также единой телефонной системы. Они выступают за восстановление заброшенных кладбищ. Большинство турко-киприотов не против того, чтобы позволить грекам-киприотам посещать город-призрак Варошу.

Что еще сказали опрошенные?

  • 83,8% турко-киприотов, у которых родители также являются турко-киприотами, заявили, что никогда не согласятся на полную отмену гарантий.
  • 46% греко-киприотов были бы счастливы, если бы блок НАТО заменил нынешнюю систему гарантий. Лишь 23% высказались против такой инициативы.
  • 87% турко-киприотов хотели бы, чтобы две общины были представлены в органах власти федерального государства на равных началах (50:50).

На фото город-призрак Вароша

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер