Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Санкт-Петербург будет дружить с Кипром храмами 20 Августа 2017
Санкт-Петербург будет дружить с Кипром храмами

В субботу, 19 августа, в Приморском районе Санкт-Петербурга у строящейся церкви Спас-на-Каменке появился главный купол. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», гигантскую металлическую конструкцию с полимерным золоченым покрытием весом 16 тонн торжественно установили в полдень с помощью подъемного крана. На церемонии присутствовали священнослужители и музыканты с Кипра.

Дело в том, что на средиземноморском острове есть храм-близнец, возведенный по идентичному проекту. Речь идет о храме во имя Андрея Первозванного и всех святых, в земле Русской просиявших. Поэтому на церемонии огласили намерение о заключении побратимских отношений между двумя церквями. Главу фонда «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова наградили орденом Дружбы. Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия вручил настоятелю Спаса-на-Каменке крест.

Установка купола завершилась концертом творческих коллективов Санкт-Петербурга и Республики Кипр. Главные строительные работы уже завершены. За год возвели каркас храма. Осталось внутреннее убранство: установка дверей, витражей, декоративных элементов, создание алтарной зоны и, конечно, роспись. Через год Спас-на-Каменке планируют открыть. После чина освящения в нем начнут проводить службы, крестить детей и отмечать церковные праздники.

Напомним, что кипрский храм во имя Андрея Первозванного был освящен 27 марта. В основе его архитектурной концепции лежит традиционный русский стиль: белые стены, крестообразная форма и золотые купола. Храм расписан в стиле «русского ренессанса» XIX века, уникальности ему добавляют витражи, на которых изображены русские березы и российские пейзажи. Рядом с ним будет разбит парк с фонтанами, куда жители окрестных территорий будут приходить отдыхать.

Фото — купол храма Спаса-на-Каменке

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер