Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ryanair: список всех отмененных рейсов + инструкция «Что теперь делать?» + цены на первые полеты в Ригу и Таллин 20 Сентября 2017
Ryanair: список всех отмененных рейсов + инструкция «Что теперь делать?» + цены на первые полеты в Ригу и Таллин

Ирландская низкобюджетная авиакомпания Ryanair опубликовала на своем сайте полный список отмененных ею рейсов по 28 октября включительно и рассказала, как вернуть деньги либо получить новый билет взамен старого. Еврокомиссия проверит европейский лоукостер №1, насколько он корректно и скрупулезно соблюдает права пассажиров. Тем временем авиакомпания Norwegian заявила, что переманила у Ryanair около 140 пилотов, из-за чего и начался весь сыр-бор.

ПОЧЕМУ ВСЕ ВОЛНУЮТСЯ?

В пятницу, 15 сентября, Ryanair объявила об аннулировании 2% рейсов в течение полутора месяцев. Руководство авиакомпании сослалось «на необходимость соблюсти режим труда и отдыха пилотов, который был в последнее время ужесточен в некоторых странах Европы». В течение шести недель Ryanair будет отменять от 40 до 50 рейсов в день, чтобы «отправить в отпуск пилотов и стюардесс после пикового летнего сезона». Лоукостер заявил, что отмены будут способствовать улучшению соблюдения расписания оставшихся 98% рейсов. В сентябре пунктуальность рейсов Ryanair упала до 80% от обычных 90% из-за проблем с рабочим временем пилотов и забастовок авиадиспетчеров.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОТМЕНИЛИ ВАШ РЕЙС?

Вариант №1. Возмещение стоимости билета

Если вы хотите потребовать полный возврат стоимости приобретенного вами билета на отмененный рейс, нажмите на ссылку и введите данные вашего бронирования. Ваши деньги будут возвращены в течение семи рабочих дней после подачи заявки на сайте тем же способом, которым была осуществлена оплата перелета.

Вариант №2. Получение нового билета (бесплатно)

Самый простой способ поменять ваш билет бесплатно (при условии наличия мест) — это изменить дату рейса в онлайн-режиме (жмите сюда). Если вы хотите поменять маршрут или внести изменения в обратный рейс, который будет осуществлен в обычном режиме, то свяжитесь с сотрудниками Ryanair, используя онлайн-чат или позвонив по одному из телефонов сервисной службы.

ЕВРОКОМИССИЯ ВСЁ ПРОВЕРИТ

В понедельник корреспондент агентства Reuters в Брюсселе сообщил о планах Еврокомиссии проверить лоукостер на соответствие соблюдений прав пассажиров в связи с отменой большого числа рейсов. Еврокомиссия ожидает, что Ryanair будет выполнять правила Евросоюза в отношении пассажиров отменяемых рейсов.

По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Энрико Бривио, пассажиры имеют обширный набор прав, среди которых право на возмещение расходов, предоставление нового маршрута, и (в определенных случаях) — на компенсацию. Он отметил, что Еврокомиссия не вправе комментировать решения авиакомпании, но следовать правилам ЕС та обязана.

— Мы должны проверить, соблюдает ли их Ryanair. Например, вы, безусловно, имеете право на компенсацию, если компания не предупредила вас об отмене рейса за две недели, — добавил представитель Еврокомиссии.

  • Почитать об этом подробнее можно вот здесь

ТАК ЭТО КОНКУРЕНТНАЯ ВОЙНА!

Тем временем Deutsche Welle напоминает, что в случае отмены внутриевропейских рейсов пассажиры имеют право на компенсации от 250 до 400 евро. По словам главы Ryanair Майкла О'Лири, отмена порядка 2100 рейсов скажется на репутации перевозчика, а также приведет к убыткам в размере 25 миллионов евро. Независимые эксперты полагают, что сумма будет больше — почти 35 миллионов.

При этом О'Лири отверг предположения, что массовая отмена рейсов связана с увольнением большого числа пилотов. Руководитель компании настаивает на том, что причина аннулирования полетов кроется в отпусках летчиков, забастовках авиадиспетчеров и плохой погоде.

Однако конкурент Ryanair на рынке дешевых полетов — авиакомпания Norwegian — заявила, что переманила примерно 140 пилотов, работавших в ирландском лоукостере. По данным The Irish Independent, проблемы с персоналом у Ryanair действительно есть, и теперь новым пилотам стали предлагать в качестве бонуса разовую выплату при устройстве на работу в размере 10 тысяч евро.

А ЧТО НА КИПРЕ?

Напомним, что Ryanair создала свой региональный центр на Кипре в апреле 2012 года. Одно время она летала из Пафоса (и Ларнаки) в 16 городов Европы. Постепенно из расписания исчезли полеты в Барселону, Венецию, Милан, Пизу, Болонью, Осло, Манчестер, Дюссельдорф, Франкфурт, Будапешт, Патры и Афины.

К счастью, вернулся Рим и добавился Тель-Авив. Сейчас рейсов только девять: в Брюссель — из Ларнаки, в Тель-Авив, Каунас, Краков, Стокгольм, Рим, Лондон, Салоники и Ханью — из Пафоса. Во вторник, 19 сентября, Ryanair объявила, что с марта 2018 года будет летать в Ригу, Таллин, Дублин, Софию, Братиславу, Будапешт и Бухарест.

  • Отмен рейсов из Пафоса и Ларнаки в списках Ryanair нет.

Цена билетов и расписание первых рейсов на новых направлениях

  • Братислава — 33,99 евро (вторник, 27 марта; вылет — 07:20, прилет — 09.25)
  • Будапешт — 29,99 евро (вторник, 27 марта; вылет — 10:35, прилет — 12.25)
  • Бухарест — 48,99 евро (вторник, 27 марта; вылет — 09:20, прилет — 11.30)
  • Дублин — 42,99 евро (понедельник, 26 марта; вылет — 14:25, прилет — 17.35)
  • Рига — 42,99 евро (вторник, 27 марта; вылет — 07:00, прилет — 10.45)
  • София — 67,99 евро (понедельник, 26 марта; вылет — 17:30, прилет — 19.35)
  • Таллин — 42,99 евро (понедельник, 26 марта; вылет — 08:00, прилет — 12.05)

Сюрприз — возвращение Милана!

  • Бергамо — 59,99 евро (воскресенье, 25 марта; вылет — 07:30, прилет — 09:50)

Штрихи

  • «Мы осознаем, что отмена рейсов может доставить неудобства. Мы постараемся оказать пассажирам максимум содействия, выполняя постановление ЕС 261/2004», — сообщает Ryanair.
  • Речь идет об аннулировании почти 400 тысяч билетов. По словам главы Ryanair Майкла О'Лири, большинство пассажиров смогут вылететь следующим самолетом в тот же день, когда планировали.
  • Отмененные рейсы в основном должны были отправляться из крупных аэропортов (Барселона, Брюссель, Дублин, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Милан, Порту и Рим), что облегчает поиск альтернативных решений.
  • Руководство Ryanair заверило, что возврат к нормальному функционированию лоукостера произойдет не позднее 1 ноября 2017 года, когда авиакомпания перейдет на зимнее расписание полетов.

Справка

Авиакомпания Ryanair была основана в ноябре 1984 года ирландским миллионером Тони Райаном. Поначалу она обслуживала единственный маршрут Уотерфорд — Лондон (Гатвик) на 15-местном бразильском ближнемагистральном самолете Embraer EMB 110 Bandeirante. Сейчас в распоряжении Ryanair имеются 403 самолета Boeing 737-800, количество рейсов в сутки превышает 1800, а география полетов включает 33 страны.

На фото лайнер Ryanair, прибывший из Брюсселя в аэропорт Ларнаки

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер