Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Россиян, получающих деньги из-за границы, могут приравнять к иностранным агентам?! 7 Июня 2017
Россиян, получающих деньги из-за границы, могут приравнять к иностранным агентам?!

7 июня ТАСС и РИА «Новости» сообщили, что россиян, получающих деньги из-за рубежа, могут приравнять к «иностранным агентам». Об этом говорится в проекте рекомендаций к парламентским слушаниям в Совфеде по теме «Предотвращение вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика». Слушания в верхней палате проходят сегодня.

Соответствующими нормами может быть дополнено законодательство. Изучить этот вопрос рекомендовано министерству юстиции РФ, Росфинмониторингу, ФСБ и Генпрокуратуре РФ.

— Изучить вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ в части дополнения перечня иностранных источников, получение финансирования из которых является условием признания некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, гражданами РФ, получающими денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, — говорится в проекте рекомендаций.

Сенаторы отмечают, что МИД РФ во взаимодействии с профильными ведомствами и СМИ, занимающимися иновещанием, рекомендуется усилить последовательное отстаивание принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств на всех международных площадках, закреплять и развивать этот принцип в резолюциях международных организаций, прежде всего в интеграционных структурах с российским участием.

Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности разработки и принятия международно-правовых актов, закрепляющих принцип невмешательства с учетом актуальных тенденций международных отношений — «гибридные» войны, мягкая сила, экстерриториальность национального законодательства.

По мнению «Медузы», ТАСС и РИА «Новости» слегка погорячились. В России действует закон об «иностранных агентах». По этому закону российские некоммерческие организации, которые занимаются, по мнению властей, политической деятельностью и при этом получают деньги из-за рубежа, должны регистрироваться как «иностранные агенты».

В законе приводится список возможных иностранных источников финансирования: это государства, государственные органы, международные и иностранные организации, иностранные граждане и так далее. В этом списке есть и российские организации, которые теоретически могут выступать посредниками между НКО и иностранными источниками финансирования.

Совфед рекомендует поправить закон и причислить к этому списку (не иностранных агентов, а к списку источников финансирования!) и граждан России, которые получают деньги из-за рубежа. Видимо, власти считают, что какое-то НКО может использовать этих граждан для обхода закона об «иностранных агентах». В Совфеде никто не предлагал считать россиян, получающих деньги из-за рубежа, «иностранными агентами».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер