Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Прокуратура Анкары: убийца посла России получил инструкции на Кипре 13 Июня 2017
Прокуратура Анкары: убийца посла России получил инструкции на Кипре

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит по приказу сторонников организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO («Террористическая организация фетхуллахистов»). К такому выводу, по данным турецкого телеканала NTV, пришла прокуратура Анкары. По ее версии, инструкции 22-летний убийца-полицейский получил на Кипре.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Анкары, исполнитель убийства Мевлют Мерт Алтынташ контактировал с пятью людьми, которые числятся в составе FETO. Следователи установили, что Алтынташ встречался с одним из фетхуллахистов в пятизвездочном отеле на Кипре, где и получил инструкции, как убить посла. Скорее всего, речь идет об отеле на оккупированном турками севере острова.

Напомним, что Андрей Карлов был убит вечером 19 декабря 2016 года во время выступления на выставке «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Центре современного искусства в Анкаре. Полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, стоявший метрах в десяти за спиной дипломата, когда тот произносил речь, выстрелил 11 раз.

В ходе перестрелки турецкие спецназовцы ликвидировали Алтынташа. К тому моменту посол уже 25 минут лежал на полу, истекая кровью. Без признаков жизни Андрей Карлов был госпитализирован. Медики попытались реанимировать его, но дипломат скончался. Судмедэксперты установили, что девять из 11 пуль попали в посла, при этом два ранения оказались сквозными.

Посмертно Карлову было присвоено звание героя России «за проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма», расследование проводят и правоохранительные органы Турции.

Через две недели после ЧП были арестованы два сообщника Алтынташа, затем турецкая полиция взяла под стражу еще трех человек. Как сообщалось, это четверо курсантов полицейского училища, где учился убийца, а также их куратор, которого власти считают активистом организации Фетхуллаха Гюлена. В начале марта была арестована россиянка Екатерину Б., которая может быть связана с убийцей дипломата.

Фетхуллах Гюлен отвергал свою причастность к убийству российского посла. Напомним, что власти Турции обвиняют Гюлена, проживающего в США с 1999 года, в организации попытки госпереворота, совершенной 15 июля 2016 года. Сам проповедник настаивает на своей непричастности к этим событиям.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер